IX Международная научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Актуальные проблемы теории и практики современной экономической науки» проходит на экономическом факультете Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины, сообщила заместитель декана факультета Ирина Глухова.

Форум проходит в смешанном формате: онлайн и офлайн. Конференция объединяет более 120 студентов и магистрантов. Предполагается участие молодых ученых не только из Беларуси, но и из России, Болгарии, Китая, Казахстана и других стран.

После открытия и пленарного заседания к обсуждению тем форума приступят в пяти тематических секциях. «В частности, будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с развитием цифровой экономики, функционированием малого и среднего бизнеса, развитием предпринимательской инициативы», — отметили в университете.

Одним из новых направлений дискуссии станет зеленая экономика, поиск нестандартных решений для экологизации экономики и повышения эффективности внедрения ресурсосберегающих технологий.

«Пойдет речь и уже о традиционных для конференции темах. В их числе — развитие государственно-частного партнерства, формирование инновационной инфраструктуры регионов и страны в целом, реализация социальной политики, налогообложение, возможности расширения экспорта продукции, работ, услуг, активизация инвестиционной деятельности и многие другие», — добавила Ирина Глухова.

Доклады участников представят в сборнике материалов конференции.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА