Идея создать приложение, благодаря которому не нужно будет искать материалы о районе во всех соцсетях и сайтах, появилась год назад. Принадлежит она молодому и инициативному жителю поселка Юбилейный Станиславу Семенову, который активно поддерживает общественные инициативы и ратует за престиж сельской местности.

Техническую часть нового проекта «Мобильное приложение «Гомельский район в твоей руке» взял на себя молодой уроженец Буда-Кошелевского района Александр Сергачев. Он создал приложение за пять месяцев. И вскоре проект стал одним из победителей конкурса гражданских инициатив области.

Сегодня Гомельский район представлен в каждой соцсети. Например, в «Инстаграме» зарегистрировано 1400 пользователей, в «Фейсбуке» – 5 тысяч, в TikTok – 7 тысяч (некоторые видео набрали почти 700 тысяч лайков). Свой канал создан и на Youtube, в «Телеграм», «ВКонтакте».

– Наша идея заключается в том, чтобы собрать все актуальные новости о районе в одном месте. Это быстро и удобно и не нужно искать по всему интернету. Ресурс максимально информативный, но при этом простой и понятный. Бесплатно скачать можно в Google Play, – рассказывает подробности член Молодежного совета при Гомельском райсовете Станислав Семенов. – В перспективе, ведь сейчас проект реализован примерно на 30%, хотим наполнить приложение новостями сферы образования и здравоохранения, культуры, промышленности и сельского хозяйства. Например, где и когда в районе будет работать передвижной пульмоскан, на какое время запланированы приемные часы у конкретного специалиста и многое другое.

Вся работа сделана и будет вестись дальше исключительно на общественных началах. Мобильное приложение пока скачали немногие, однако и официальной презентации еще не было.

– Не все делается за деньги. Я убежден, что в нашей стране нужно поднимать престиж общественных инициатив, престиж сельской местности. Тогда и дружнее будем жить, – убежден автор приложения Станислав Семенов. – Мы готовы делиться опытом с жителями соседних районов. О мобильном приложении уже знают в Минске. Нам выпала возможность рассказать о нем председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой. Думаю, приложение станет любимой навигационной площадкой для жителей Гомельского района и не только.

К тому же это еще и новая форма обратной связи с населением. С начала года в Гомельском районе к местной власти через соцсети обратились около 30 человек. Вопросы совершенно разные: от вывоза твердых бытовых отходов до благоустройства дворовых территорий. Ответили и помогли каждому.

Источник: Гомельская праўда, фото из интернета