«Американка» отличается исключительной прожорливостью и всеядностью, а потому представляет большую опасность для лиственных насаждений. Ее излюбленной пищей являются клен ясенелистный, а также плодовые деревья — шелковица, яблоня, груша, алыча, слива, черешня, грецкий орех. Зарегистрировано 234 вида растений, которые повреждаются гусеницами этого вида.

Опасна не сама взрослая бабочка (она живет всего несколько дней и ничего не ест), а ее гусеницы, которые активно питаются листвой растений. Потерявшие листву культуры сильно ослабевают, теряют декоративный вид, урожайность, снижается устойчивость растений к факторам внешней среды, замедляется прирост древостоя, а в случае тяжелого заражения – попросту гибнут.

Продолжительность жизни бабочек – 5-14 дней. Они ведут сумеречный и ночной образ. Одна бабочка 1 поколения откладывает 400-500 яиц и до 2500 яиц бабочки 2 поколения. Эмбриональное развитие длится 4-5 дней.

Молодые гусеницы скелетируют мякоть листа, оставляя грубые жилки. Развитие гусеницы длится 45-54дня. За это время они линяют 6 раз и проходят 7 возрастов.

В 3-ем возрасте гусеницы переходят к стадному образу жизни, сплетая паутинные гнезда. В конце 5-го возраста гусениц, гнездо может достигать размера 1-1,5м в диаметре. При достижении 7-го возраста гусеницы расползаются по всей кроне дерева — живут и питаются в одиночку. При понижении температуры до 3-6℃ питание прекращается, и они могут жить без питания более 15 дней.

Следует запомнить, что гусеницы, отродившиеся из одной кладки, могут полностью оголить дерево 10-15 летнего возраста. Самое главное, не дать возможность гусеницам уйти на окукливание, что резко снизит численность следующего поколения, а окукливаются они в трещинах коры, под растительными остатками, в стеблях сорняков, в трещинах заборов и строений и в поверхностном слое почвы.

Меры борьбы:

  1. Самым эффективным методом борьбы в очагах является срезка и уничтожение методом сжигания паутинных гнезд, сбор и уничтожение яйцекладок и скоплений молодых гусениц.
  2. Осенью, после ухода гусениц на окукливание или весной, до выхода бабочек убирать растительные остатки под деревьями с последующим уничтожением.
  3. Перекопка приствольных кругов осенью или рано весной.
  4. Очистить стволы деревьев от отмершей коры и обработать их известью.
  5. Зараженные растения после обрезки и уничтожения обработать средствами защиты растений против листогрызущих насекомых, согласно Госреестра средств защиты растений. В очагах, где мероприятия направлены на искоренение вредителя, провести сплошные обработки с интервалом 10 дней. Обработать не отдельные гнезда, а все растение.

Источник, фото: Мозырская государственная инспекция