Мир, спокойствие, порядок, гарантии — это все то, что было обеспечено в нашей стране всегда. И сегодня государство делает для этого все возможное. Но в последнее время появляются силы, которые вмешиваются в нашу жизнь, продолжая оказывать давление на внутреннюю и внешнюю политику Беларуси.

Август 2020 года сделал наш народ более взрослым и зрелым. Он преподнес нам несколько ценных уроков и научил тому, что только вместе — мы сильнее. Теперь мы точно знаем, кто нам истинный друг, а кто таковым лишь прикидывался. Безусловно, это был важный год для укрепления суверенитета и независимости нашей страны. Такие ценности не даются просто так, их нужно завоевывать и защищать, что сейчас и происходит. За последнее время на законодательном уровне принято много важных и правильных решений. Пришлось даже вернуться к поистине святой для нашего народа теме Великой Отечественной войны и исторической памяти. Кто бы мог подумать, что даже в этой области нам придется отстаивать право на правду.

На защиту суверенитета и конституционного строя направлен и декрет № 2, принятый Президентом страны 9 мая 2021 года. Это символичное и своевременное решение Главы государства. Тем самым еще раз демонстрируется его ответственность перед нынешним и будущими поколениями за сохранение территориальной целостности, обеспечение мира и спокойствия.

Важным этапом в отстаивании суверенитета стало преодоление санкций со стороны ЕС и США. Надо сказать, такие проявления экономического и дипломатического давления не только сплачивают наше общество, но и показывают выгодополучателей от попытки дестабилизировать страну. Нежелательным для них итогом стало не падение нашего государства, а наоборот, углубление российско-белорусской интеграции, максимальное политическое и военное сближение наших стран.

Выигранная битва не означает, что выиграна война. Беларусь продолжают испытывать на прочность. На недавнем совещании Глава государства отметил, что нам предстоит столкнуться с беспрецедентным экономическим и политическим и даже военным давлением. Это и неудивительно. Четыре из пяти наших соседей проводят в отношении Беларуси отнюдь не дружественную политику. Причем значительные силы и средства у наших границ разворачивают не только Польша, Литва и Латвия, входящие в состав НАТО, но и Украина. Мало того, именно здесь белорусские экстремисты, из числа тех, кто скрывается от ответственности за попытку госпереворота в 2020 году, создали формирование (батальон им. Калиновского — прим. авт.), которое якобы официально входит в состав ВСУ и с которым связывают сейчас последние надежды беглые. По мнению политического аналитика Александра Шпаковского, это формирование не столько воюет, сколько отмечается пиар-акциями в интернете. Его участники постоянно выступают с радикальными заявлениями. Например, что в конце 2022 года с территории Украины, Литвы и Польши они войдут в Беларусь и свергнут конституционный строй. О вооруженном вторжении говорили на одном из польских телеканалов, подробно обсуждая, как будет осуществляться атака. Пока непонятно реальные ли это планы или очередная попытка захватить информационное поле, но, в любом случае, паниковать или расслабляться не стоит. Надо быть готовыми к защите суверенитета и независимости страны. Ведь, как говорится, дыма без огня не бывает.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернет