Лариса ЛИНКЕВИЧ работает в сельском доме культуры, а в свободное время составляет «повесть» кировских лет.

Лариса родилась в живописных Углах… Но крыло чернобыльской трагедии забросило ее семью в Жлобин. Только вот не смогли они долго жить на чужбине и вернулись на родную Наровлянщину, обосновались в Кирове.

Рассказывая о создании краеведческого уголка, она вспоминает, что всегда интересовалась историей, ей нравилось узнавать что-то новое о малой родине.

За годы краеведческой работы ею собраны десятки папок по уникальному наследию кировской земли. Проще сказать, чего у нее нет, чем перечислять имеющееся. Это справочники по истории деревни, хроники лесхоза, детского сада, школы, сельского совета, местного хозяйства, рассказы о земляках. И на особом месте воспоминания свидетеля Великой Отечественной войны Алексея Головацкого.

Увлечение Ларисы Владимировны нашло отклик у односельчан, ведь они главный и, пожалуй, единственный источник уникальных и интересных фактов, которыми славятся кировские летописи.

Проделанная кропотливая работа помогла созданию книги Алексея Сазанчука «Дорога длиною в жизнь», где Лариса Линкевич выступила соавтором.

Сейчас Лариса Владимировна исполняет обязанности заведующего клубом. А потому на ней не только библиотека, но и организация различных мероприятий для детей и взрослых. Кроме того, она на собственном автомобиле доставляет книги в соседние Москалевку и Дзержинск. Но краеведение — это ее страсть, на которую женщина всегда находит время и получает колоссальное удовольствие от процесса сохранения истории родного края.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА