В Гомельской области яровые зерновые культуры посеяли на 60,4 тыс. га, или 68,6% площадей. Об этом речь шла сегодня на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме.

Председатель облисполкома Иван Крупко обратил внимание: из-за погодных условий в последние дни темпы весенних полевых работ в регионе были несколько снижены. Однако уже сегодня ситуация благоприятствует. И нужно направить все силы и ресурсы на важную кампанию. «Техника отремонтирована, топливо есть, удобрения поступают, условия создаются самые хорошие. Влаги за эти дни добавилось», — подчеркнул губернатор.

Первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел уточнил: «Для завершения сева в установленные сроки необходимо увеличить ежедневные темпы минимум в 2,5 раза». По его словам, все настроены на продуктивную работу. Сельхозорганизации продолжают накопление минеральных удобрений. К уровню прошлого года объем накопления составляет 159%. Идет внесение удобрений, подкормка озимых зерновых.

Аграрии региона сконцентрировали силы и на подготовке почвы к яровому севу. «В области подготовлено под яровой сев 86,9 тыс. га, или 81%», — озвучил цифры первый заместитель. Вспашку провели более чем на 61 тыс. га — это свыше трети плана. Увеличить темпы должны Ельский, Кормянский, Брагинский, Буда-Кошелевский районы.

«Сегодня необходимо активизировать пахоту — важнее задачи нет», — сказал Иван Крупко. Он поручил комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома выехать в районы, которые отстают, разобраться в причинах и помочь исправить ситуацию.

Источник, фото: Белта