Сохранение исторической памяти — святая обязанность каждого гражданина Беларуси. Деревня Александровка — самый отдаленный населенный пункт Наровлянщины. К тому же он находится за погранпостом на границе с Украиной. Деревня малонаселенная, но не забытая. В ней находится памятник жителям Александровки, сожженным и замученным немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Ни один такой объект на белорусской земле никогда не должен предаться забвению, особенно в Год исторической памяти.

В рамках районного субботника председатель Наровлянского районного исполнительного комитета Сергей Дылюк, управляющий делами райисполкома Наталья Кузьменкова, председатель районного объединения организаций профсоюзов Алексей Ранько, председатель Кировского сельсовета Денис Сахарчук, работники сельсовета Иван Гончаренко и Александр Головацкий, водитель райисполкома Владимир Фисюк и корреспондент районной газеты «Прыпяцкая праўда» Ольга Партыко оперативно совместными стараниями благоустроили это памятное место. Возле памятника были вырублены кустарники, выкошена сорная растительность, убран мусор, покрашено ограждение. Пару часов дружного труда, и виден положительный результат: памятник значительно обновился, приняв ухоженный вид.

Можно много говорить красивых слов о патриотизме, безмерной любви к малой родине, важности сохранения памяти о предках, но лучше всего сделать конкретное полезное дело, как поступили эти люди, приняв участие в субботнике. Присоединяйтесь! Как видите, добрые поступки совершать не сложно. Сделав хорошее дело, на душе становиться гораздо легче и радостней!

Ольга ПАРТЫКО, фото автора