Контроль цен проходит еженедельно. По состоянию на 1 декабря он показал, что стоимость социальной корзины товаров осталась практически на том же уровне. Незначительный рост цен наблюдался на кондитерские изделия — 1,2 %, макаронные изделия, сметану, черный чай — 1,1 %, крупу манную — 1,8 %, колбасные изделия — 2 %. На 6,9 % подорожала свинина на кости, курятина — на 10,7 %, живая и замороженная рыба — на 2,9 %.

И, конечно, отдельное внимание уделяется ассортименту магазинов.

— Основной вопрос — это наша продовольственная безопасность. Люди должны иметь возможность купить тот товар, который они хотят. И, конечно, больше всего мы должны думать о социально-уязвимой категории людей, — отметил профсоюзный лидер района Алексей Ранько.

Еще одним объектом мониторинга стали лекарства. В поле зрения специалистов входят самые востребованные среди населения препараты как отечественных, так и зарубежных производителей.

— Могу с уверенностью сказать, что в наших аптеках есть необходимый ассортимент лекарств. Это и антибиотики, и антигистаминные препараты, лекарственные средства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и другие, — констатирует Алексей Леонидович. — «Пергиб» в ценах не выявлен.

Мониторинг проходит во всех регионах страны. Стоимость социально-значимых товаров питания и лекарств держат на контроле не только профсоюз, но и сенаторы, Министерство антимонопольного регулирования и комитет госконтроля

Алеся ЛИТВИН, фото автора