Правильно поставить запятую помогает постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения.

Чтобы узнать, чем она занимается, я побывала на одном из заседаний, которые проходят два раза в месяц.

— За минувший год комиссией проведено 26 заседаний, из них внеплановых — 2, выездных — 4, рассмотрено 96 граждан, 51 направлен в сектор занятости управления по труду, занятости и соцзащите. Трудоустроено 86 человек, из них 41 — через УТЗиСЗ. Члены комиссии оказали содействие в трудоустройстве 45 гражданам, — поделилась информацией секретарь комиссии Светлана Витковская.

Комиссия всегда предлагает различные вакансии. Также есть вариант переобучения на другую специальность. Но если после многих попыток органов исполнительной власти гражданин откажется работать, тогда он попадет в список «тунеядцев». Аналогичная участь, скорее всего, ожидает людей, ведущих асоциальный образ жизни. С такими здесь тоже работают.

Отмечу, что при начислении платы за ЖКУ по субсидируемым тарифам гражданам предоставляется государственная льгота. Если же человек длительно не занят в экономике, он этой льготы лишается и будет оплачивать полную стоимость услуг.

— Конечно, ситуации бывают разные. Каждую рассматриваем отдельно. Например, если у человека жизненные трудности, комиссия может принять решение об исключении его из списков не занятых в экономике. В приоритете — человеческий подход к решению всех проблем, — подчеркнул член комиссии Михаил Шевченко.

Важно понимать, что Декрет № 3 «О содействии занятости населения» помогает каждому человеку определиться с трудоустройством, найти свое применение в обществе. Члены комиссий выявляют проблемные места и проблемную аудиторию и делают все возможное, чтобы люди были трудоустроены.

Алеся ЛИТВИН