За апрель-июнь мобильной группой райисполкома осуществлено восемь выездов, обследовано 33 организации. В их числе сельскохозяйственные и промышленные предприятия, учреждения социальной сферы, объекты частной формы собственности, строительства, торговли и иные. В ходе мониторинга выявлено 194 нарушения.

dav

Анализируя недочеты, заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Елена Малиновская отмечает, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало меньше. Однако всегда есть над чем работать. Большинство из замечаний касаются санитарных норм и правил (85). На втором месте — требования законодательства об охране труда (49). Далее следуют нарушения правил пожарной (36) и электробезопасности (24). Выявленные недостатки устранены, предприятиями своевременно предоставлены ответы на выданные рекомендации. К тому же, мобильной группой не выявлено фактов нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и непринятия мер по сохранности имущества.

— Зачастую на объектах не пересмотрены инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, не регулярно осуществляется контроль за соблюдением требований охраны труда, формально проводятся инструктажи с работниками, — комментирует Елена Владимировна. — Есть вопросы по соблюдению правил пожарной безопасности. Но больше всего замечаний в области санитарии: неухоженная территория, отсутствие аптечки, средств гигиены и индивидуальной защиты. Эти и многие другие замечания не требуют вложения больших финансовых затрат и могли быть не допущены при надлежащем выполнении должностных обязанностей руководителями структурных подразделений.

По словам специалиста, визит мобильной группы по охране труда — это не проверка, после которой следуют штрафные санкции. Цель — оказание практической и методической помощи. Ведь каждый человек, уходя на работу, хочет вернуться домой живым и здоровым. Во многом это зависит, как от созданных нанимателем условий, так и от дисциплинированности и осторожности самого работника.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива УТЗСЗ