В ходе очередного рейда мобильная группа райисполкома посетила Наровлянский участок заповедника, магазин № 13 ТУП «Припятский Альянс», фабрику и колледж.

Обследованы прилегающие территории, рабочие места и бытовые помещения на предмет соблюдения санитарных норм и правил безопасности. Не обошлось без нарушений. И если в одних случаях для устранения имеющихся недостатков нужны финансовые вложения, то в других — всего лишь хозяйский подход. К примеру, в заповеднике не проведены противогололедные мероприятия, не в полной мере очищаются проходы от снега и льда, а это чревато травматизмом. На территории применяется деревянная приставная лестница со ступенями, не врезанными в тетиву и не скрепленными стяжными болтами согласно нормам. Выявлены недочеты и представителем энергогазинспекции. К примеру, кабель удлинителя, питающий новогоднюю иллюминацию, не защищен от механических повреждений. На сварочном аппарате в ремонтном боксе отсутствует инвентарный номер, дата следующего испытания. А в производственных помещениях допускается хранение личных вещей работников.

Не обнаружено серьезных нарушений в магазине № 13. Внимание проверяющих привлекла деревянная лестница, стоявшая у стены здания, изготовленная не по типовым проектам.

Порадовала чистотой и порядком территория фабрики. Единственным недочетом стала грузовая тележка, на которой отсутствовал инвентарный номер, принадлежность подразделению, грузоподъемности. В Наровлянском государственном колледже замечаний не выявлено.

В адрес руководителей организаций направлены письма для принятия мер реагирования. А работа мобильной группы по оказанию практической и методической помощи в обеспечении безопасного труда людей будет продолжена.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора