«Пьяному не место на дороге!» — под таким названием Госавтоинспекция проведет с 4 по 9 марта комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также нарушений правил дорожного движения нетрезвыми участниками дорожного движения. Об этом сообщил старший инспектор агитации и пропаганды ОГАИ Партизанского РУВД Минска Кристина Харитончик.

«В рамках комплекса мероприятий сотрудники дорожно-патрульной службы будут осуществлять надзор за дорожным движением в усиленном режиме с целью пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Несение службы нарядами милиции будет приближено к увеселительным заведениям, объектам торговли, а также местам массового отдыха граждан, особенно в вечернее и ночное время», — рассказали в ГАИ.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно, налагается штраф 100 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, более 0,8 промилле — 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет. За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Согласно ст.18.20 кодекса, за нарушения ПДД пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, — влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в ч.1 статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а ровно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, — влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

За 2 месяца года сотрудниками Партизанского РУВД Минска задержано 40 нетрезвых водителей и 85 нетрезвых пешеходов.

ГАИ обращается ко всем участникам дорожного движения. Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится пьяный водитель, либо заметили нетрезвого пешехода, нарушающего правила дорожного движения, сообщите об этом на линию 102. Ваш звонок может спасти чью-то жизнь.

Источник, фото: Белта