Пути финансового оздоровления предприятий в условиях санкционного давления обсуждают на семинаре в Гомеле.

Семинар по финансовому оздоровлению проблемных предприятий регионов с участием министра экономики Александра Червякова проходит сегодня в Гомеле. Заочно к мероприятию присоединились представители всех областей страны. Глава ведомства посетил ОАО «Гомельский жировой комбинат» и ОАО «Салео-Гомель». 

Как рассказал  Александр Червяков, в прошлом году был принят план действий по повышению эффективности государственных предприятий и снижению долговой нагрузки. По его оценке, в 2021-м предприятия сработали достаточно хорошо, показали неплохие результаты. «Мы имеем рост прибыли, повышение рентабельности на государственных предприятиях. В целом уменьшается численность убыточных организаций. И что самое главное, мы снизили долговые нагрузки. Если в начале прошлого года совокупная долговая нагрузка составляла порядка 62% от годовой выручки, то на начало этого года — 52%. Это свидетельство того, что предприятия работают, бизнес-процессы налажены», — сказал он. 

По словам Александра Червякова, санация Калинковичского мебельного комбината и Калинковичского завода бытовой химии, овощесушильного завода в Домановичах, агрокомбината «Новый путь» позволили не только сохранить их производственный профиль, трудовые коллективы, но и провести модернизацию мощностей, освоить новые виды продукции и рынки сбыта. «Именно на этот опыт мы опирались в совершенствовании законодательства об урегулировании неплатежеспособности», — дополнил он. 
Министр экономики пояснил, что при подготовке закона о регулировании несостоятельности или банкротстве большая роль будет отводиться местным органам управления. «Важно не допускать такой финансовой ситуации на предприятиях. Необходимо проводить мониторинг и определить систему опережающих индикаторов, которые бы позволяли выявлять эти предприятия и заранее применять меры, способствующие их выздоровлению. Наша задача в том, чтобы работать на опережение, а не ждать, когда предприятия пойдут в санацию. Мы говорим о ликвидации неэффективности. Нам важно сохранить работу предприятий в условиях жесткого санкционного давления», — рассказал Александр Червяков.

Опыт Гомельской области в этом направлении признан успешным. Сейчас эту процедуру проходят 17 организаций региона, из них 5 — негосударственной формы собственности. Они представляют средний и крупный бизнес. «Каждое из них работает по своему плану санации, предусматривающему процедуру восстановления платежеспособности, поскольку разные причины привели их к тяжелой финансовой картине. Важно отметить, что по всем предприятиям сохранены трудовые коллективы, полностью погашаются и вовремя выплачиваются все текущие платежи, отсутствует задолженность, в том числе и по заработной плате, по фонду соцзащиты. Потихоньку они восстанавливают свою платежеспособность, хотя изначально предприятия находились в очень сложном финансовом положении. Поэтому некоторые находятся в этой процедуре длительное время», — рассказала председатель экономического суда Гомельской области Наталья Сарнавская.

Наталья Сарнавская пояснила, что санация — восстановление и оздоровление финансового положения субъектов хозяйствования, которые формируют национальную экономику. «Это достаточно сложная процедура, потому что затрагивает много вопросов, как экономических, так и социальных. Кроме того, откровенно говоря, законодательство, регулирующее это направление, очень сложное, многогранное, многоступенчатое. Дела этой категории относят к одним из самых сложных», — резюмировала она, пояснив, что во всех случаях совместно с представителями местной власти прилагается максимум усилий для финансового оздоровления предприятий.

Источник, фото: Белта