«Ночь музеев» пройдет 22 мая во дворце Румянцевых и Паскевичей под девизом «Пространство/Космос между нами», сообщили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Во дворце отметили, что в настоящее время из-за обстоятельств люди вынуждены соблюдать дистанцию. «Но расстояние между нами — это не всегда разрыв и отчуждение. Можно рассматривать это пространство как особую вселенную, мир, который мы создаем и наполняем тем, что в конечном итоге нас объединяет. Идея «Пространство/Космос между нами» — это переосмысление дистанции в позитивном ключе, рассмотрение ее как сферы для рождения и развития творческих идей, поиска общих путей, свободного самовыражения, возможности увидеть мир вокруг в ином ракурсе», — рассказали организаторы.

Идея «созидательного пространства» будет раскрыта в экспозиционных залах через интерактивные зоны. Композиционным центром станет макроинсталляция «Мировое Древо» в Колонном зале дворца. Она возникнет из тысяч волокон-нитей. У основания в загадочных переливах цветных огней на языке танца прозвучит история рождения миров из потоков энергии. Повесть продолжат мастера музыки и завершат в живых скульптурных композициях безмолвные золотые Стражи Древа.

В зале торжественных приемов вырастет «Сад добрых пожеланий». В нем можно обменяться посланиями с неизвестным другом, которого выберет его величество Случай.

Забавные и смешные, трогательные и романтические истории, некогда происходившие в старом парке над рекой, оживут в фотообразах, играх, песнях и танцах в маленьком путешествии в прошлое под названием «Творение природы и человека».

Забыть о возрасте и статусе, обо всем, кроме азарта и удовольствия, даст возможность зал «Древнейшее из занятий» с выставкой «Игры стран мира». О чуде рождения сложного из простого заставит задуматься локация «Первоэлементы» и экспозиция «Звонкий, как стекло, и блестящее, как металл».

Представления наших далеких предков о мире и его устройстве можно будет прочесть в орнаментах на древних сосудах в зале «Человек. Глина. Космос».

Зал «Звезда Полынь» (с выставкой «35 лет под знаком Ч») — это отражение в творчестве темы Чернобыльской катастрофы, и он же — дом тысячи хрупких аистов-оригами, которые появляются на свет из бумаги и надежды на возрождение.

Новый взгляд «через увеличительное стекло» на изысканные экспонаты выставки «Наполеон III в Гомельском дворце» предложат в «Микрокосмосе». В «Мире предков» гости смогут сыграть против коварного врага рода человеческого и победить его при помощи народной мудрости и смекалки, сохраняемой в старинных сказках и преданиях.

Взять краски и нарисовать себя позволит локация «Космос внутри нас», которая станет пространством абсолютной свободы, где можно не бояться быть собой с собой и с другими.

Творческое путешествие начнется в 18.00.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА