В годы Великой Отечественной войны немецкие захватчики использовали все возможные методы для достижения своих гнусных целей. Одним из них была провокация местных жителей.

Провокация —  это вид манипуляции, которая  осуществляется в интересах провокатора с целью побудить кого-либо к определенным действиям, которые затем повлекут для действующего лица негативные последствия. Примерно так дают определение этого понятия различные словари. Таким, по своей сути,  подлым видом психологического воздействия на мирных граждан нашего района пользовались фашисты, чтобы выявить лояльность людей к партизанам, а  потом их  расстрелять.

В начале 1943 года в Наровлянском  и соседних с ним районах Полесской области активную борьбу с фашистами начали партизаны. Партизанское движение ширилось, удары по врагу с каждым днем становились все ощутимее. Окончательно фашисты взбесились и вышли из себя после того, как партизаны потопили их флотилию на Припяти.

  У нацистов зародилась идея провести карательную операцию под  кодовым названием «Мокрый мешок». Уничтожить партизан, вытеснив  их в междуречье Припяти и Днепра. Для осуществления своего плана им требовались значительные силы. С фронта были сняты эсэсовские дивизии, которые вели непосредственные боевые действия против партизан.  Чтобы не дать партизанам форсировать Припять и выйти на ее правый берег, фашисты привлекли самые различные части, начиная от полицейских охранных батальонов, заканчивая регулярными  частями вермахта.

В начале мая 1943 года практически в каждом населенном пункте вдоль правого берега Припяти от Мозыря до Чернобыля  был размещен фашистский гарнизон  численностью от роты до батальона, усиленные артиллерией.

Вот, что вспоминал один из старожилов деревни Белая Сорока:

— Когда Ковпака окружили, то у нас на квартире поселились немецкие офицеры. Их было двое, и у них было все.

В лесу, туда, к Украине, стояли мадьяры, что выжили после Сталинграда. Они попрошайничали, могли украсть, т.е. забрать, но немцев боялись. В деревне было много полицаев, эти охраняли Припять, где стояли пушки, одеты полицаи были в черную форму. Были они с Украины.

 Стояли мы как-то с сестрой на улице. Она была постарше меня. Вдруг бегут какие-то, вроде партизаны, в синих костюмах, как у ковпаковцев, с ППШ в руках. Один из них спрашивает: «Где тут от немцев спрятаться?»  Сестра им отвечает, что лес большой, бегите.  Они дальше побежали.

Потом оказалось, что это были  переодетые полицаи. И одна семья на этот их вопрос, где можно спрятаться, ответила, что лезьте к нам в сарай на крышу. Они сразу  возле их оставили одного часового, а остальные «партизаны» побежали дальше.

 Эту семью схватили и завезли в Довляды. Видно, там у немцев был штаб. Отец этой женщины пошел просить, чтоб их отпустили, тогда они и его схватили, а затем всех расстреляли. Звали хозяина  семьи Алексей Логвиненко, а отца его жены — Василь Кондратенко.

 Если в Белой Сороке провокаторы действовали наобум, то совсем по-другому обстояло дело в реализации провокаций в деревне Рожава. Видимо, у них был в пособниках  какой-то изменник, поэтому фашисты действовали несколько иначе, более избирательно. По улице они уже не бежали, спрашивая, где спрятаться,  а по  чьей-то наводке заходили в конкретные дома.

Сначала два «партизана» зашли в дом Матвея Гапиенко.

— Здравствуй, дед! — с порога поздоровался один из них. — Мы с твоим внуком Николаем вместе воюем в партизанском отряде, он передает вам привет.

В это время над деревней летел фашистский самолет. Посмотрел «партизан» в окно и говорит: «О, фашист летает».

Тут откуда ни возьмись появились немцы и идут к дому Матвея.

— Куда нам, дед?

— На чердак, хлопцы, на чердак лезьте…

Немцы заходят в дом, залазят на чердак находят «партизан», хватают Матвея. Затем повели его в погреб одного из домов, где разместились немцы.  Так за связь с партизанами попал Матвей Гапиенко под расстрел.

Эта же участь постигла и старосту Авраама Кругленко. «Партизаны» пришли и к нему в дом.

— Дед, перевези нас на ту сторону Припяти, там ковпаковский отряд, нам туда надо, — обратился к деду один из вошедших. 

Фото из архивных данных

Авраам им ответил, что теперь я вас не перевезу, а перевезу вечером. Дальше все получилось по их подлому фашистскому сценарию. Идут немцы, староста Авраам советует «партизанам», где спрятаться. Вместе со старостой схватили и всю его семью: жену, дочь Гарпину и внука, четырехлетнего мальчика Володю.

Через несколько дней, 13 мая 1943 года, поздно вечером повели жителей Рожавы на расстрел. Было уже темно, казнь происходила при свете фар автомобиля. На окраине деревни избитых мужчин заставили выкопать  яму, перед которой их всех поставили. Прозвучала команда, и тела убитых людей упали в могилу. В мальчика никто не стрелял, его массой тела в яму повалил дед, и фашисты закопали его живьем…

Через некоторое время, когда фашистский «Мокрый мешок» партизаны «порвали» и вышли из окружения, немцы покинули Рожаву. Тогда  жители деревни откопали тела убитых односельчан и перенесли их на кладбища, где и похоронили.

 Василий Чайка, фото из архива