Областной тур I Республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» проходит в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины, сообщили в обкоме БРСМ.

«В августе прошлого года состоялся съезд БРСМ, на котором было выбрано восьмое направление работы с молодежью — правовое воспитание. Как показал 2020-й, молодежи необходимо доносить правовую информацию, актуальные законодательные направления. Союз молодежи утвердил эту стратегию. Сейчас в различных форматах мы проводим мероприятия, реализуя ее», — рассказала второй секретарь областной организации БРСМ Евгения Кахаева. 

Интеллектуально-правовой проект «Сила закона: мы и право» направлен на формирование у молодежи в неформальной, игровой обстановке правовой культуры и творческой мысли. Студия в Гомеле объединила студенческие команды города, в онлайн-формате к ним подключились команды из всех районов области. «Ребятам предложены задания на логическое мышление, умение анализировать правовые ситуации, развернуто отвечать на вопросы по различным тематикам, в том числе о государственном устройстве, правовых основах, истории права, образовании, молодежной политике, трудоустройстве молодежи и др.», — рассказали в обкоме БРСМ.

Победители представят регион в финале проекта, который пройдет в столице 29 апреля.

В вузе также состоялся открытый диалог «Я в праве» с участием представителей УСК по Гомельской области, Гомельской областной коллегии адвокатов, регионального центра правовой информации Гомельской области. Участники обсудили права и обязанности молодежи как граждан Беларуси. 

Финалом мероприятия станет посещение выставки «Прощайте, люди…» Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле».

Организаторами областного тура I Республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» выступили БРСМ, УСК по Гомельской области, Гомельская областная коллегия адвокатов и региональный центр правовой информации Гомельской области.

Источник, фото: Белта