Делегация Гомельской области во главе с председателем облисполкома Иваном Крупко прибыла в Брянск. На встрече губернаторы приграничных регионов Беларуси и России обсудили точки роста для дальнейшего сотрудничества.
Приветствуя коллег, председатель Гомельского облисполкома подчеркнул, что Брянская область — давний и крупнейший экономический партнер Гомельской области среди российских регионов. «По итогам 2021 года регион занимает четвертое место по объему товарооборота Гомельской области с субъектами Российской Федерации. По итогам 2021 года взаимный товарооборот составил $208,7 млн, это на 16,3% больше по сравнению с 2020 годом. При этом белорусский экспорт увеличился на 9,2% и сложился на уровне $138,3 млн, импорт увеличился на 33,2% и составил $70,4 млн», — отметил он.
Крепкими экспортными позициями гомельских предприятий в Брянскую область остается агротехника, молочная продукция, обои и настенные покрытия из бумаги, черные металлы и изделия из них и др. Для промсектора Гомельской области актуальны брянские лом черных металлов, портландцемент, прокат плоский из железа или нелегированной стали и др. 
При этом, как отметил на встрече Иван Крупко, складывающийся объем взаимной торговли не сравним с имеющимся потенциалом регионов. Он обозначил несколько основных направлений для расширения совместной работы. Во-первых, это может быть усиление кооперационного сотрудничества промышленных предприятий двух регионов. Как пример привел созданное в 2005 году совместное предприятие «Брянсксельмаш». Во-вторых, перспективно и взаимодействие в строительной сфере. Так, гомельские строители активно возводят жилье в Калужской и Курской областях. Также Гомельский ДСК приступил к реализации масштабного инвестпроекта в Брянске. 
«В настоящее время Гомельское областное управление строительным комплексом прорабатывает предложения по участию в строительстве хирургического корпуса Брянской областной детской больницы и крытого футбольного манежа в Бежицком районе для средней школы «Динамо Брянск». К примеру, гомельское предприятие ООО «Тален Грасс» производит синтетическое травяное покрытие для многофункциональных спортивных площадок, футбольных полей и теннисных кортов и заинтересовано в сотрудничестве. Наши ведущие проектные и строительные организации готовы участвовать в реализации программ жилищного строительства, проектировании и возведении других многопрофильных культурно-спортивных объектов, административных зданий, школ, детских садов», — сказал председатель Гомельского облисполкома. Также может быть интересен опыт и наработки гомельских предприятий в дорожном строительстве. 
Есть, по мнению Ивана Крупко, резервы роста в поставках молочной продукции и перспективы по линии здравоохранения. Как подчеркнул губернатор Гомельской области, направлений для взаимовыгодного сотрудничества намного больше, и это свидетельство широких возможностей для усиления взаимодействия.
Стороны готовы обсуждать любые предложения по активизации взаимовыгодного сотрудничества, максимально поддерживать все конструктивных идеи и проекты.
Делегация посетила совместное производство «Брянсксельмаш». Участники встречи также возложили цветы к Вечному огню.
Иван Крупко пригласил губернатора Брянской области Александра Богомаза и председателя Брянской областной думы Валентина Суббота посетить Гомельскую область и присоединиться к торжественным мероприятиям в честь Дня единения народов Беларуси и России.

Источник, фото: Белта