Мониторинг санитарного состояния сараев, содержание крупнорогатого скота на фермах КУП «Владимировский-Головчицы» и КСУП «Братство» провел заместитель прокурора  Дмитрий НОВИК. К нему присоединилась и корреспондент газеты. Что же возмутило и что порадовало?

Первая остановка — ферма «Новая Буда». Сразу   бросился в глаза водозабор с нарушенным ограждением. Через проходную беспрепятственно мы прошли на территорию: ворота были широко распахнуты. В сарае обнаружены трое телят без средств идентификации, замерзшая вода в поилке, окурки. Дмитрий Васильевич отметил и положительный момент: при предыдущем посещении за сараем было много органики, сейчас ее вывезли. Кроме того, Дмитрий Новик разобрался в нюансах дела по случаю падежа теленка.

— Допущение халатного отношения к должностным обязанностям, нарушение технологии кормления в декабре привело к гибели животного, — поясняет Дмитрий Васильевич. — Свою сопричастность телятница упрямо отрицает, несмотря на все факты, указывающие ее вину. По мнению коллег, за женщиной, мечтающей быстрее выйти на пенсию, работающей спустя рукава, необходим постоянный контроль.

На ферме «Старая Буда» у восьми коров отсутствовало необходимое количество бирок на ухе. Здесь гуляют сквозняки через неплотно закрывающие двери. Да и санитария в сараях оставляет желать лучшего. Все это отрицательно сказывается как на удоях, так и на здоровье животных.

Сплошные разочарования остались от увиденного на ферме «Старая Свеча». В одном из сараев крыша словно решето, поэтому в щели наметен снег. Телята мокрые и грязные. Животновод, убирая навоз в соседнем сарае, забыл выключить воду, которая, стекая под ноги животным, добавляла и без того немало грязи. К тому же, вблизи находится силосная яма с испорченным кормом.

Полная противоположность — ферма «Новая Свеча». Телята ухожены. Телятницу мы застали за кормлением из соски своих питомцев. Лишь один эпизод испортил общее впечатление — вышедший в «самоволку» теленок.

Завершающая остановка — ферма «Чехи». Здесь недавно произошел падеж теленка. Бригадир вину признает, говорит, что за каждым работником нужен глаз да глаз, но женщина отлично справляется. Благодаря ее стараниям здесь виден порядок. Как отметил Дмитрий Новик, критичных замечаний к работе этой фермы нет.

В итоге напрашивается вывод: в работе ферм многое зависит от руководителя. Бесспорно, труд животноводов тяжелый, но выполнять его нужно с полной самоотдачей, не в ущерб животным.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора