В настоящее время мошенничество является одним из самых распространенных видов преступлений. Все больше людей становятся жертвами мошенников. Очередной пример жителя областного региона страны – подтверждение тому, что, к сожалению, граждане до сих пор продолжают доверять злоумышленникам.
Так, днем 14 марта текущего года в правоохранительные органы обратился 35-летний житель Гродно. Мужчина рассказал следователю, что ему на мобильный телефон позвонила женщина и представилась сотрудницей службы безопасности банка. Собеседница пояснила, что его личные данные «утекли в сеть» и неизвестные с банковских счетов пытаются похитить денежные средства. Через несколько минут мужчине позвонил еще один «сотрудник банка» и указал, что для сохранности, денежные средства ему необходимо перевести на резервные банковские счета. Потерпевший выполнил указания звонящего и потерял свои деньги. 
Всего житель областного центра перевел злоумышленникам денежные средства на сумму 17500 рублей.
При изучении личности потерпевшего установлено, что он имеет средне-специальное образование и работает программистом в американской IT-компании.
По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Следователем допрошен потерпевший, запрошены сведения о движении денежных средств по карт-счету мужчины, осмотрен и изъят его мобильный телефон, зафиксированы и внесены в специализированную базу номера телефонов, с которых звонили злоумышленники. Установлено, что абонентские номера принадлежат сотовым операторам Республики Молдова и Эстонской Республики. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление, планируется направление поручения об оказании международной правовой помощи.
Расследование уголовного дела продолжается.

Следователи в очередной раз обращаются к гражданам, если Вам звонят «сотрудники банка» с зарубежных номеров – просто положите трубку. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции по защите карты банки осуществляют самостоятельно. Защищайте себя от обмана — будьте внимательны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах!

Источник, фото: Отдел информации и связи с общественностью