В Гомельской области профсоюзы проверяют готовность предприятий стройотрасли к осенне-зимнему периоду, сообщил председатель областной организации Белорусского профсоюза строительства и промстройматериалов Дмитрий Мурашко.

При мониторинге специалисты оценивают готовность помещений бытового назначения, наличие зимней спецодежды. Главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Виктор Истерин дает рекомендации для безопасного производства в осенне-зимний период.

Особые требования — к обеспечению работников СИЗами. «Наниматель обязан предоставить занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, необходимые СИЗы, смывающие и обезвреживающие средства», — отметил Дмитрий Мурашко. При необходимости разрешено выдавать их сверх нормы.

Отдельное внимание должно быть уделено состоянию зданий и сооружений. «Для поддержания в производственных помещениях температурно-влажностного режима по необходимости проводятся организационно-технические мероприятия. Речь о поддержании в исправном и работоспособном состоянии строительных конструкций, наладке и регулировании инженерных систем и другом», — уточнили в пофсоюзах.

Максимум работ необходимо выполнить заранее, до наступления холодов, подчеркнули в профсоюзной организации. Это как ревизия зимней спецодежды и создание запаса зимних СИЗов для своевременного обеспечения вновь принимаемых работников, так и выявление источников максимальной потери тепла в помещениях.

Источник, фото: БЕЛТА