Самый опытный в Гомельской области хлебороб работает на ниве уже 50-й уборочный сезон, сообщила заместитель председателя Гомельской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Галина Соловей.

Хлеборобы Гомельской области намолотили более 625 тыс. т зерна. По урожайности лидируют Буда-Кошелевский и Речицкий районы, где здесь собирают около 30 ц с га. По темпам уборки в передовиках аграрии Мозырского района. В этом уголке Полесья убрали более 96% площадей.

 Среди лидеров уборочной страды-2021 — 131 экипаж комбайнеров, намолотивших более 1 тыс. т, из них 17 семейных и 17 молодежных. Два экипажа перешагнули двухтысячный рубеж по намолоту. Это тандемы Иван Вырвич и Александр Мурашевич из КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района и семейный экипаж из ОАО «Чемерисский» Брагинского района Михаил Солдатенко с сыном Виталием.

 156 водителей перешагнули тысячный рубеж по отвозке зерна, из них 18 — молодые водители. Еще 17 водителей перевезли более 2 тыс. т, а представитель ОАО «Завидовское» Николай Зур преодолел отметку в 3 тыс. т.

 Галина Соловей особо отметила самых опытных участников уборочной кампании. Некоторые передовики вступают в битву за урожай свыше 30 лет. Пожалуй, самый большой опыт у действующего хлебороба Николая Терехова — водителя КСУП «Гадиловичи» Рогачевского района. На уборке урожая он уже 50 лет. За плечами водителя КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Владимира Трубило — 40 лет стажа. Буквально на один сезон от него отстает водитель ОАО «Комаринский» Брагинского района Алексей Томилко. Эта уборочная стала 38-й для водителя ОАО «Ботвиново» Чечерского района Федора Хальцова, 37-й — для тракториста-машиниста СПК «50 лет Октября» Речицкого района Георгия Забирана и представителя СДУП «Михайловское-агро» Леонида Дудко. 36-летний стаж на уборке — у водителя ОАО «АгроЖуравичи» Рогачевского района Геннадия Черноморова, 35-летний — у трактористов-машинистов Михаила Фоменкова (ОАО «Знамя Родины» Гомельского района) и Николая Кудрявского (ОАО «Искра-Ветка» Ветковского района). 33 года уборочного стажа — у водителя СУП «Степы» Жлобинского района Николая Подшивалова, 32 года — у тракториста-машиниста СУП «Дудичи-Агро» Калинковичского района Юрия Рогальского. А тракторист-машинист ОАО «Имени Жукова» Брагинского района Григорий Романюк в 30 раз участвует в уборочной кампании.

 Заместитель председателя Гомельской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК рассказала, что в уборочной кампании участвуют не только штатные работники сельхозорганизаций, но и привлеченные сотрудники из различных отраслей народного хозяйства. Так, из 966 экипажей и 201 водителя, занятых на уборке зерновых, 93 человека привлечены из других организации. «Чаще всего это водители либо трактористы-машинисты, которые находятся в трудовом отпуске по основному месту работы. Подключаются также представители других отраслей, у которых есть водительское удостоверение либо удостоверение тракториста-машиниста», — рассказала Галина Соловей.

 Так, в битву за урожай в ОАО «Отор» вступил учитель базовой школы Дмитрий Михайлов. Канатчик ОАО «БМЗ» Александр Поболовец стал помощником комбайнера в КСУП «Краснобережский». Инженер МТС локомотивного депо РУП «Гомельское отделение железной дороги» Алексей Зятиков трудится помощником комбайнера в ОАО «Бобовский» Жлобинского района. Мастер производственного обучения Жлобинского ГПТК Александр Леонец задействован в качестве старшего комбайнера в ОАО «Пиревичи» Жлобинского района. Начальник участка Ельского КЖЭУП Геннадий Гвоздь на время стал комбайнером КСУП «Совхоз «Коммунист». Инженер-механик Центра по обеспечению бюджетных организаций Хойникского района Олег Курленко также временно сменил амплуа. В эти горячие для аграриев дни он — комбайнер в КСУП «Судково». За рулем комбайна в ОАО «Брагинка» колесит по хлебным полям и водитель Брагинского райисполкома Дмитрий Музыченко. Александр Титов работает слесарем по ремонту и обслуживанию газоиспользующего оборудования подразделения мини-ТЭЦ КУП «Коммунальник» Калинковичского района. На время уборочной он переквалифицировался в старшего комбайнера филиала «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат».

 Среди переквалифицировавшихся в комбайнеры есть и женщина. Директор Сельского дома культуры д. Чемериссы Брагинского района Мария Фалей теперь руководит также дуэтом своего экипажа как комбайнер в ОАО «Чемерисский».

 Уборочная кампания в регионе продолжается уверенными темпами.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА