Результаты работы общественных инспекторов по охране труда за прошлый год рассмотрели на заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

В минувшем году профсоюзные представители провели свыше 40 тыс. контрольных мероприятий, во время проведения которых установили 51725 нарушений и выдали 29 517 рекомендаций. Среди медучреждений высокие компетенции по организации общественного контроля за охраной труда, по мнению участников заседания, показала «первичка» Борисовского завода медпрепаратов. В 2020-м году на этом предприятии была отмечена работа 91 общественного инспектора, а также премировано 186 работников. Стоит отметить, что инспекторы в Брестской области в 2020 году по сравнению с предшествующим годом увеличили количество мониторингов по охране труда на 18,5%, выявив 4 571 нарушения.

К слову, по результатам республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию общественного контроля в 2020 году в учреждениях Министерства здравоохранения, лучшими инспекторами признаны Людмила Саулич (Витебская областная клиническая больница), Наталья Жарская (Новогрудская ЦРБ) и Ирина Фандо (Городская станция скорой медицинской помощи).

Источник, фото: 1prof.by