В воскресенье профессиональный праздник отмечает отечественная налоговая служба. Это одна из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, гарант экономической безопасности страны. Достойную лепту в общее дело вносит и отдел по работе с плательщиками по Наровлянскому району инспекции МНС по Мозырскому району.

С главной задачей — выполнением доходной части бюджета и своевременным поступлением налоговых платежей, по словам начальника отдела Николая Кулевца, коллектив прекрасно справился. За пять месяцев года в бюджет от плательщиков Наровлянщины поступило 7 094,1 тыс. рублей или 106 % от плана. Темп роста поступлений в сопоставимых ценах к уровню прошлого года составил 120,9 %.

— В районе с января по май бюджет формировали 5 763 плательщика. Это 145 юридических лиц, 126 индивидуальных предпринимателей, 5 492 физических лица. Как и прежде, наибольший удельный вес в структуре поступлений занимает подоходный налог с физлиц. Основной вклад в бюджет вносят юрлица, — рассказал Николай Павлович.

Концепция налоговых органов подразумевает предупредительный характер работы и ориентацию всех плательщиков на добросовестное и своевременное исполнение обязательств по уплате налогов, сборов, пошлин. Ведь именно налоговые поступления во многом — гарант того, что наше государство является социальным и многие услуги предоставляются жителям бесплатно. Отрадно, что из года в год доля поступающих в добровольном порядке платежей в районе растет. Сегодня этот показатель уже более 95 %.

Чтобы идти в ногу со временем, максимально используются передовые технологии, создаются комфортные условия для исполнения гражданами и субъектами хозяйствования налоговых обязательств. Работают электронные сервисы «Личный кабинет плательщика», контакт-центр в Мозыре. Многие организации и граждане по достоинству оценили внедрение этих технологий. Сегодня обслуживаются дистанционно 93 % субъектов хозяйствования, в том числе 89,2 % организаций и 96 % индивидуальных предпринимателей. К личному кабинету плательщика в районе подключено 1 122 физлица. По итогам кампании по декларированию за 2021 год 100 % физических лиц воспользовались этим сервером при заполнении и предоставлении деклараций по подоходному налогу.

Спектр электронных услуг постоянно расширяется. Однако, несмотря на информационный прогресс, личное общение с налоговым инспектором по-прежнему важно. Специалисты продолжают проводить индивидуальные консультации, приемы граждан, прямые линии, круглые столы и др. Максимальные усилия направляются на упреждение нарушений налогового законодательства. Такой подход позволяет услышать каждого и улучшить работу там, где необходимо. Ведь от того, насколько грамотно и профессионально налоговый инспектор выстроит взаимоотношения с плательщиком, зависит степень доверия граждан, авторитет налоговых органов и общий успех дела.

Сегодня в отделе по работе с плательщиками по Наровлянскому району трудятся   главные государственные налоговые инспекторы с большим опытом работы Мария Кулевец и Людмила Витковская. Координирует деятельность отдела Николай Кулевец, отдавший работе в отрасли 24 года. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Николаю Павловичу вручена Благодарность Министра по налогам и сборам Республики Беларусь.

Все специалисты ответственно относятся к должностным обязанностям, постоянно повышают квалификацию и успешно справляются с поставленными задачами. А самой лучшей наградой для них является осознание налогоплательщиками своего долга по уплате в полном объеме в бюджет налогов на благо Наровлянщины и страны.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА