Наталья КОВАЛЬ, первый заместитель председателя райисполкома:

— Проходит всенародное обсуждение проекта новой Конституции. Предлагаются различные площадки для обсуждения, позволяющие комфортно выразить свое мнение. Это и общественные приемные, и диалоговые площадки, и встречи в трудовых коллективах, и возможность обратиться сразу по ссылке на pravo.by, баннеры на официальных сайтах органов власти и СМИ.

Считаю, сегодня особенно важно понимание всех и лично каждого его ответственности за свое будущее, будущее своих детей. Конституция — основа законодательства и инструмент его исполнения. Что мы все вместе в ней заложим, приемлемое для всех и каждого в отдельности, на этой основе нам жить, развиваться и смотреть в будущее.

Считаю, что не должно быть равнодушных. Можно сколько угодно критиковать «за углом», либо считать, что это его не касается, либо самоустраниться. Но не стоит забывать, что это тоже ответственность. Ответственность, которую вы готовы взять на себя? В конце концов, только если Конституция, и исходя из нее государство в целом, работает, то мы не замечаем решаемых на этом фундаменте проблем. А если нас что-то не устраивает, говорим, что виноваты те, кто не так решил. Считаю, каждый должен начать с себя, сесть, изучить проект, обсудить с родными и в коллективах, высказаться, если считает нужным, открыто.