Единый день озеленения запланирован в Гомельской области на 16 апреля, его проведут в рамках экологической акции «Дерево героя».

В этот день экологи вместе с волонтерами увековечат память о людях, отдавших свои жизни в борьбе с врагом. Деревья всегда считались символом продолжения жизни — это единение предков и потомков, надежд будущего и памяти прошлого. Все, что нужно для участия – желание. Обращайтесь в районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты выдадут нужный инвентарь и дадут консультацию о правилах участия. Деревья и кустарники будут высаживать точечно – у мест воинских захоронений, боевой славы, мемориальных комплексов. Ниже приводим список памятных мест, где ждут всех желающих.

В Брагине посадки проведут по улице Песочной вблизи памятника захоронения жертвам войны, в Буда-Кошелеве – у Кургана Славы, в агрогородке Новоселки Ветковского района – вблизи мемориала погибшим воинам, в агрогородке Крупец Добрушского района – у памятника воинам-освободителям.

В Ельске сразу три точки – новые зеленые уголки появятся на улице Томилина у дома №15, на улице Восточной вблизи домов 1-б и1-в и в микрорайоне Молодежный у водоема. Несколько локаций и в Чечерском районе – улица Канашкова райцентра, населенные пункты Ботвиново (место захоронения воинов), Бабичи (улица Филиппенко), Ковалев Рог, агрогородки Нисимковичский (улица Центральная у комплекса воинов-афганцев), Вознесенский (улица Луговая), Ровковичи (вблизи воинского захоронения).

Волонтеров ждут также на Красной площади в Турове Житковичского района, здесь посадки проведут неподалеку от памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны. В Жлобине аллея появится на братском кладбище по улице Кутузова, в агрогородке Юровичи Калинковичского района – в парке у обелиска героев, в агрогородке Литвиновичи Кормянского района – на улице героя Советского Союза Калинкина.

В населенном пункте Синицкое Поле Лельчицкого района деревья высадят у памятника герою СССР Сыдько, в Лоеве – на улице имени Героя Советского Союза Шевелева, в агрогородке Каменка Мозырского района – на территории у памятника погибшим мирным жителям, в Наровле – в городском парке у монумента погибшим воинам, в населенном пункте Ломовичи Октябрьского района – на перекрестке улиц Шершневой и Щетько у памятника участнице партизанского подполья.

В населенном пункте Рог Петриковского района на улице Центральной заложат аллею в честь Героя Советского Союза Самбука.

В Речице молодые деревья появятся в городском парке Победы, в Рогачеве – в парках Пионеров и Циммермана, в населенном пункте Боровичи Светлогорского района – около памятника памяти погибшим солдатам, в Поселичах Хойникского района – у памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной.

Источник, фото: http://gp.by