На недавнем заседании райисполкома подведены итоги социально-экономического развития района за год и поставлены задачи на нынешний. Как сегодня работает экономика Наровлянщины, чего удалось достичь и на что необходимо обратить внимание, рассказала заместитель председателя райисполкома Татьяна Леоненко.

— Татьяна Сергеевна, завершился очередной финансовый год. Каким он был для района?

— Год был непростым и неоднозначным, но, несмотря на это по основным направлениям социально-экономического развития района достигнуты положительные результаты, которые позволили в определенной степени достичь роста благосостояния населения. Так, из 11 доведенных району целевых показателей и заданий прогноза социально-экономического развития выполнены восемь. Вместе с тем, по некоторым позициям мы уверенно демонстрируем лучшие показатели в области либо входим в пятерку лучших.

— Как сработали промышленные предприятия?

— Сработали неплохо, но, к сожалению, негативных экономических последствий после введения санкций избежать не удалость. За минувший год темп роста объемов промышленного производства по индексу физического объема составил 113,1 % при плановом задании 102 % (среднеобластной показатель —  97,5 %). Предприятиями принимаются меры по переориентации экономики на новые рынки сбыта и работу в новых условиях.

Отмечу, что по итогам года не допущено увеличения остатков готовой продукции на складах. Это свидетельствует о том, что продукция наших предприятий конкурентоспособна, пользуется спросом и реализовывается.

— Есть ли подвижки в сельском хозяйстве?

— Сельскохозяйственная отрасль в районе сработала без убытков. По итогам 2022 года темп роста продукции сельского хозяйства составил 103,5 %, при плановом задании 102,8 %. Производство молока увеличилось к уровню 2021 года на 5 % и составило 16 917,6 тонн.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 20 079 тонн при средней урожайности 29,9 ц/га. В том числе получено кукурузы на зерно 10 761 тонна при урожайности 52,1 ц/га.

— Как охарактеризуете сферу торговли?

— Торговая сеть района представлена 103 объектами. Принятые определенные меры по росту доходов населения позволили обеспечить показатели развития потребительского рынка. Как результат, розничный товарооборот составил 104 %, при задании 103,6 % (среднеобластной показатель — 97,4 %).

Около 75 % товаров, реализованных через розничную торговлю — отечественного производства. Торговую сеть района планируем расширять за счет реконструкции, а также строительства объектов, привлечения сетевых ритейлеров.

— Как обстояли дела во внешней торговле?

— Внешнеэкономическая деятельность района в 2022 году основана на активизации продвижения производимой продукции малым и средним бизнесом района, а так же ОАО «Красный Мозырянин». Так, объем экспорта товаров по организациям района за январь-ноябрь прошлого года составил 2,1 млн. долл. США с темпом роста 117,8 % при задании 103 %. Наибольший удельный вес в экспорте занимает фабрика. В 2022 году предприятием освоены новые рынки сбыта — Израиль, Казахстан, Азербайджан. Основным рынком остается Российская Федерация. Также экспорт товаров осуществляют предприятия частной формы собственности.

— Расскажите об инвестиционной деятельности.

— Инвестиции направлялись на развитие отраслей социальной сферы, сельского хозяйства, предприятий промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, частного бизнеса и других. За 2022 год освоено инвестиций в основной капитал на сумму 27,5 млн. рублей с темпом роста 75 % при задании — 115 %.

В текущем году продолжится реализация проектов в реальном секторе экономики. Это строительство МТФ в Будках, реконструкция ирисного участка фабрики с внедрением нового оборудования, наращивание на заводе гидроаппаратуры производственных мощностей по производству машиностроительных узлов, деталей и другое.

— Расскажите еще об одном не менее важном аспекте — заработной плате наровлян.

— За последние годы наблюдается положительная динамика номинальной начисленной среднемесячной заработной платы в районе. Так, в 2022 году, среднемесячная заработная плата в целом по району составила 1 236,7 рублей, что на 14,3 % выше, чем в предыдущем.

— Как обстоят дела с занятостью населения?

— В течение прошлого года сохранялась контролируемая ситуация на рынке труда района. Уровень безработицы составил 0,1 %, при предельном уровне 1,0 %.

Численность населения, занятого в экономике составила 4 241 человек. При содействии службы занятости трудоустроено 324 человека, в том числе 112 безработных. Четырем безработным выделена субсидия для организации самозанятости.

— Поделитесь планами на будущее.

— Приоритетной задачей развития района остается рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, развития и повышения конкурентоспособности экономики. Поэтому в текущем году мы обязаны сработать не хуже: не только удержать достигнутые результаты, но и улучшить их.

В завершение отмечу, что наровлянам есть, чем гордиться и к чему стремиться. Тем более, что и резервы для роста у нас имеются.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО