Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подвел итоги работы по радиационному контролю продуктов питания и воды в октябре.

Из частного сектора на содержание радионуклидов цезия-137 исследовано 1 059 проб пищевых продуктов, превышения РДУ-99 выявлены в 101 пробе.

Превышения РДУ–99 в пробах грибов свежих и продуктов их переработки (грибы белые, маслята, польские, волнушки, курочки, рыжики, подберезовики, подосиновики, моховики, опята, зеленки) зарегистрированы на 15 административных территориях. Вот перечень районов: Брагинский, Ветковский, Добрушский, Ельский, Калинковичский, Кормянский, Лельчицкий, Лоевский, Мозырский, Наровлянский, Речицкий, Рогачевский, Светлогорский, Хойникский, Чечерский.

— При допустимом уровне содержания цезия-137 в грибах свежих 370 Бк/кг превышения РДУ-99 регистрировались в 1,5-88 раз, — добавили эксперты. — Максимальные уровни загрязнения установлены в Наровлянском (н.п. Грушевка, грибы зеленки) и Ветковском районах (н.п. Глыбовка, грибы лисички).

Превышения РДУ-99 в 1,5-39 раз зарегистрированы в пробах грибов сушеных в Ветковском, Ельском, Кормянском, Лельчицком, Мозырском районах. Максимальный уровень загрязнения — в Наровлянском районе (н.п. Габрилеевка, грибы польские).

Превышения РДУ-99 регистрировались в пробах дикорастущих ягод: в Чечерском районе (н.п. Полесье, клюква) и Лельчицком районе (н.п. Замошье, черника сушеная.

Что касается проб воды на содержание цезия-137 и проб пищевых продуктов и воды на содержание стронция-90, то превышений допустимый уровней в октября не установлено.

Источник: sb.by
Фото Натальи ЛОПАТИНОЙ