В бесконечном движении и хлопотах живет жительница Наровли Ульяна Скуратовская. Возраст для нее не помеха.

Душа у женщины светлая, и людям она делает только добро.

жизни у Ульяны Ивановны было много трудностей, но она не утратила любовь к окружающим, энергию и желание приносить пользу. Родилась Ульяна Скуратовская в Поселке. Сейчас это улица Минская в Наровле. Когда ей исполнилось три года, умер отец, а матери пришлось в Заракитном строить дом.

— На улице мы разводили костер, варили гнилую картошку, — вспоминает моя собеседница. — Председатель колхоза не разрешал нам, голодным детям, собирать на поле колоски. Мне не было еще и 18 лет, когда я вышла замуж и уехала на целину. Там кем только не работала: заведующей складом, клубом, поваром. Родила троих детей и в 27 лет осталась вдовой. Мой муж замерз в степи…

В 1969 году семья переехала в Наровлю. Здесь до выхода на пенсию Ульяна Ивановна работала в РСУ на стройке бригадиром ремонтной бригады. В ее подчинении было 11 человек. Их постоянно отправляли в командировки в другие города. Там благодарили за качественную работу, награждали грамотами, медалями и даже предлагали жилье, чтобы переманить к себе опытных рабочих. Но они были преданы Наровлянщине и не соглашались.

— Помимо основной работы, мы делали ремонт квартир. Зарплата у нас была высокая. Я старалась уютно обустроить свой дом, успевала сеять большой огород в Заракитном. Это теперь некоторые люди стали ленивыми, — сетует женщина. — Мы в свое время делали все с охотой.

Второй брак продлился также недолго: Ульяна Скуратовская снова овдовела. Рассчитывать на чью-то помощь она не привыкла, научилась делать все сама. И даже мужская работа ей по плечу. Женщина вырастила детей, дождалась внуков и правнуков. Все зовут ее к себе, но Ульяна Ивановна не желает покидать свой дом. Несмотря на почтенный возраст, она выращивает на десяти сотках овощи и фрукты, ходит в лес за ягодами и грибами, делает зарядку, 20 лет поет в народном коллективе «Спадчына». А еще ей передался уникальный дар от мамы и бабушки: она лечит людей от тех заболеваний, которые неподвластны врачам.

— Оказывать помощь умели также муж и соседка. Возможно, у моей внучки также есть такие задатки, — рассказывает Ульяна Ивановна. — Моя бабушка прожила 114 лет. Она предсказывала все то, что сейчас происходит, и советовала никогда никому не завидовать, больше питаться продуктами не из магазина, а из леса и огорода.

Вот и во время катастрофы на ЧАЭС Ульяна Скуратовская по совету бабушки не покинула Наровлянщину. Она здесь не просто живет, а лечит людей, собирает лекарственные травы, содержит в полном порядке подворье, спешит на репетиции, чтобы концертами порадовать зрителей.

Ольга ПАРТЫКО,

фото Виктора ПАВЛОВА