2021 год наполнен изменениями и нововведениями на законодательном уровне.

За час прямой линии дозвонились пять человек. «Достаточно часто выбираю такой формат общения, — прокомментировал сенатор Алексей Неверов, поскольку он позволяет выслушать людей, и дозвонившийся на прямую линию, не прерывая свой трудовой процесс, может получить консультацию либо ответ на свой вопрос. Задавали разноплановые вопросы касающиеся: земельных отношений, проведения капитальных ремонтов, работы ЖКХ. Просили разъяснить новшества в льготах по подоходному налогу для членов профсоюза: с 1 января 2021 года по-новому распределяются некоторые налоговые вычеты и изменяются суммы выплат, которые не облагаются подоходным налогом.

Справочно: C этого года от уплаты подоходного налога освобождены суммы материальной помощи, которую профсоюзы оказывают родственникам умершего работника. Главное условие при этом – ушедший в иной мир человек являлся членом профсоюза. Ставка для этих доходов одинакова – 13%.

Кроме того, теперь не придется уплачивать подоходный налог с иных доходов, получаемых от профсоюза, независимо от его размера.

– Ранее льготировалась сумма дохода в размере, не превышающем 397 белорусских рублей. Условие ее предоставления – доход не должен являться вознаграждением за исполнение трудовых или иных обязанностей. В частности, это касается материальной помощи, а также доходов, полученных от профсоюза в виде подарков, оплаты путевок, за исключением путевок, приобретенных на детей до18 лет, – пояснил Алексей Неверов.

Также члены профсоюза освобождены от подоходного налога с доходов, полученных от профсоюза, в виде вознаграждения. При этом должны одновременно присутствовать два основания: за добросовестное и активное участие в деятельности профсоюзной организации и в связи с государственными праздниками, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций.

Перечисленные льготы для членов профсоюза установлены в Налоговом кодексе по инициативе ФПБ.

Вопросы, требующие детального разбирательства с участием местных органов исполнительной власти, как отметил сенатор, взяты на контроль.

Источник, фото: gp.by