Три крупнейших предприятия сельхозмашиностроения Беларуси и России подписали меморандум о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

«Петербургский тракторный завод (АО «ПТЗ», Россия), Минский тракторный завод (ОАО «МТЗ», Беларусь) и ОАО «Гомсельмаш» (Беларусь) договорились о развитии долгосрочного и взаимовыгодного партнерства, направленного на реализацию проектов в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства, а также в лесной и коммунальной отраслях. Церемония подписания меморандума прошла в рамках Международной специализированной выставки «Белагро-2021″ при координации промышленного блока Евразийской экономической комиссии», — сказали в пресс-службе.

«Подписание этого важного документа между гигантами сельхозмашиностроения России и Беларуси — это и есть практический результат проводимой комиссией работы по установлению партнерских отношений между предприятиями стран ЕАЭС, а также реализации кооперационных проектов, — отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. — Такое сотрудничество позволит минимизировать себестоимость новых и проектируемых изделий, расширить инвестиционный потенциал и получить доступ к новейшим технологиям, что приведет к увеличению доли отечественной машиностроительной продукции как на рынке ЕАЭС, так и за его пределами».

Для достижения этих целей планируется разработать и реализовать перспективные проекты в указанных отраслях, углубить межотраслевую и межгосударственную кооперацию, продвигать произведенную продукцию на рынки третьих стран, а также осуществлять совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, необходимые для создания новой, конкурентоспособной техники. В документе отмечено, что присоединиться к меморандуму могут и другие участники рынка.

Также на полях выставки «Белагро-2021», в рамках конференции «Инновационные технологии в аграрном секторе. Беспилотные технологии и автономный транспорт», подписаны соглашения о намерениях между белорусскими Минским тракторным заводом, ОАО «Гомсельмаш» и российским Научно-производственным объединением автоматики имени академика Н.А. Семихатова. Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве по развитию производства автономной сельскохозяйственной техники в странах ЕАЭС. Перспективность этого направления обусловлена преимуществами, которые предоставляет использование автономного транспорта в агропромышленном комплексе в рамках «умного» земледелия, в частности, за счет упрощения конструкции транспортного средства и сокращения сроков полевых работ.

«В результате реализации соглашений будут адаптированы системы автовождения производства АО «НПО автоматики» к конструкции выпускаемых белорусскими предприятиями комбайнов и тракторов, а также проведены испытания этой техники в реальных полевых условиях», — добавили в ЕЭК.

Источник: БЕЛТА
Фото МТЗ