Для юношей, окончивших 6 классов средней школы, старт в будущее может дать Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси (Гомельский район, урочище «Боровая»). Срок обучения — 5 лет.

Воспитанники получают общее среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в университет МЧС.

Они обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медобслуживанием, проживанием в общежитии. Выпускники со средним балом 7,5 и выше имеют преимущественное право на зачисление в университет МЧС без сдачи тестирования.

Родителям детей, желающих обучаться в лицее, нужно обратиться с заявлением в РОЧС. Срок подачи заявления на поступление — до 1 июня. Поступающие проходят медосвидетельствование и вступительные испытания в конце июня по математике (письменно), русскому/белорусскому языку (диктант).

Юноши и девушки, 11 класса, могут поучаствовать в отборе для поступления в Университет гражданской защиты на специальности: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей), «Пожарная и промышленная безопасность» (для юношей и девушек).

Срок обучения — 4 года.

Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе.

Кандидатам на поступление необходимо:
— до 15 апреля обратиться в РОЧС с заявлением;
— до 1 мая — пройти медосвидетельствование ВВК (военно-врачебной комиссии) МВД на предмет определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;
— в конце мая сдать зачеты по физподготовке;
— в июне пройти ЦТ по белорусскому либо русскому языку, физике и математике.

Курсанты обеспечиваются жильем, питанием, обмундированием, медобслуживанием, стипендией от 300 рублей. В период учебы имеют возможность получить водительское удостоверение.

Выпускникам присваивается офицерское звание — лейтенант внутренней службы, гарантировано трудоустройство.

Дополнительную информацию о поступлении можно получить в РОЧС либо по тел.: 4-20-42, 8 (029) 533-32-54.

Источник: РОЧС
Фото Александра АСТАПОВА