Как человек творческий и абсолютно влюбленный в то, чем занимается, народный мастер Беларуси Светлана Сковырко рассказывает о своем деле с особым блеском в глазах, да так интересно, что собеседник полностью погружается в волшебный мир творчества. Может, так и должно быть, когда речь идет об историко-культурной ценности нашей страны, которой признаны рисованные ковры, или, как мелодично звучит на белорусском языке, — «маляваныя дываны».

Их изготовлением Светлана Сковырко занимается профессионально около пятнадцати лет. Мастерица рассуждает, что все начиналось в детстве.

Родом Светлана из города Наровля Гомельской области. Там росла и училась. Рисовать полюбила с малых лет. А привила эту любовь мама Ольга Дмитриевна. Как и умение видеть вокруг прекрасное, удивительное.

— Мама замечательно рисует. Но никогда профессионально этим не занималась, — рассказала Светлана. — Она работала воспитательницей в детском саду и все, что было нужно для развития ребят, проведения мероприятий, рисовала сама. Получалось очень красиво! Особенно удавались маме цветы, природа, пейзажи — то, что сегодня отлично выходит и у меня. А вот дома было не до творчества: нужно было заниматься воспитанием нас, троих детей, вести хозяйство. Сейчас маме 80 лет, я ей предлагаю подготовить работы для выставки, она стесняется.

Светлана окончила Бобруйское художественное училище по специальности «Роспись игрушек». По распределению была направлена в Вилейку Минской области, где три года работала художником-оформителем в Доме культуры.

После аварии на Чернобыльской АЭС родителям дали квартиру в Глубоком. Так Светлана оказалась на Витебщине. В этом году она отметит 15 лет трудовой деятельности в Глубокском Доме ремесел. Была руководителем кружка по изобразительному искусству и росписи по полотну, младшим научным сотрудником, теперь — заведующий.

— Когда я сюда пришла, первое, на что особенно обратила внимание, — коллекция рисованных ковров местного мастера Галины Таляронок из фондов Дома ремесел, — рассказывает Светлана Сковырко. — Подумалось, что продолжение славных традиций Глуботчины по возрождению искусства рисованных ковров — дело увлекательнейшее и полезное.

Процесс творчества трудоемкий. На создание большого ковра может уйти до месяца. А иногда над маленьким приходится тоже повозиться — время уходит на проработку мелких деталей. Основа изделия — плотная льняная ткань (это предпочтительно) черного цвета. Мылом на ней прорисовывается заранее разработанный на бумаге эскиз. Да, именно «обмылочком», потому что нарисованное им потом хорошо смывается водой, не оставляя следов. Затем наносится грунтовка из клея и водоэмульсионки — чтобы краска впоследствии не впитывалась и не тускнела.

— Ну а дальше — полет фантазии, — продолжает Светлана. — Хотя при создании ковров-«маляванак» нужно придерживаться определенных канонов, традиций. Так, например, вначале прорабатывается окантовка ковра. Она чаще разрисовывается цветочным орнаментом, это могут быть переплетающиеся ветви. Здесь приветствуется присутствие зелени. Я люблю изображать сирень, розы, васильки, ромашки. Ну а в центре композиции — основной рисунок. Это тоже могут быть цветы, пейзаж, животные.

Важный компонент ковровых пейзажей Витебщины — водная стихия, что связано с особенностями природного ландшафта. Как правило, мастера используют яркие, насыщенные цвета, мрачным на таких изделиях не место. Этому есть объяснение. В прошлом веке ковры-«маляванкi» были неотъемлемой частью сельских интерьеров. Над кроватью каждой молодой девушки, опытной хозяйки висел ковер. На нем — солнечная, яркая и жизнеутверждающая композиция.

Светлане Сковырко сложно подсчитать, автором скольких ковров-«маляванак» она является. Предполагает, что более сотни.

— Сегодня это востребованное, модное искусство, — подчеркнула она. — Когда ты занимаешься любимым делом — это бесценно! А когда при этом востребован как мастер — вообще прекрасно. Для меня важно, что в творчестве поддерживает семья. Весомую помощь оказывает любимый муж Владимир, который изготавливает рамки для моих работ.

У Светланы Сковырко есть почитатели ее труда и творчества. Заказы на изготовление уникальных ковров поступают из разных уголков Беларуси, России, Польши, Латвии, Литвы.

Источник: https://www.vitbichi.by/news/god_maloy_rodiny/post41064.html

Фото БЕЛТА