Недавние выпускники школ сейчас уже абитуриенты. Одни сдавали ЦТ, на днях получат свои сертификаты и будут подавать документы в вузы Беларуси. Другие после 11 или 9 класса выбирают учреждение для получения среднего специального или профессионально-технического образования.

В этом году расширена сфера применения целевой подготовки. Если раньше она распространялась только на определенные населенные пункты, то сейчас такой договор может заключить организация-заказчик кадров вне зависимости от ее расположения. Из новшеств также зачисление без экзаменов абитуриентов, поступающих в соответствии с договором о целевой подготовке на сельскохозяйственные специальности.

Прием документов на уровень профессионально-технического образования (ПТО) продлится до 20 августа. Вступительные экзамены пройдут до 24 августа, кое-где их заменяет конкурс аттестатов. Всего на эту ступень планируется принять 26,7 тыс. человек. Есть выбор из порядка 250 профессий. Одно из таких учреждений образования находится в районе. Это «Наровлянский государственный профессиональный лицей». Он ежегодно выпускает молодых специалистов для предприятий сельского хозяйства, торговли и легкой промышленности близлежащих районов.

— В нашем лицее ребята могут получить специальности, востребованные в сельском хозяйстве: тракторист-машинист, слесарь по ремонту с/х машин и оборудования, водитель категории «С». Также готовим слесарей по ремонту автомобилей, каменщиков. Это для юношей. Девушки же получают профессию продавца или швеи. Все наши выпускники находят работу, ведь они учатся в основном по госзаказу. У нас заключены договоры с заказчиками кадров в нашем и соседних районах. Например, швеи могут устроиться на такие известные предприятия, как «Милавица», «Химволокно». В этом году планируем набрать 75 учащихся, уже подано около 30 заявлений. И если в прошлом году было много иногородних, то пока почти все абитуриенты местные. Но вступительная кампания продолжается. Для многих аргументом пойти в лицей после 9 класса стала возможность получения водительских прав. Зачисляем мы всех желающих, нуждающимся предоставляем общежитие, рассказал директор Виктор Предченко.

Для тех, кто поступает в колледжи на среднее специальное образование вступительная кампания начнется с 20 июля. В Беларуси 110 таких учреждений образования и они готовы принять 39,5 тысяч учащихся. Подача документов после 9 класса на бюджетную форму продлится до 3 августа, на платную — до 14 августа. Сами испытания пройдут с 4 по 8 августа. Поступающие после средней школы  либо после получения ПТО должны успеть принести документы на бюджет до 12 августа, для платной формы — до 17 августа.

Вступительная кампания в вузы начнется 18 июля. На бюджет документы нужно подать до 24 июля, на платное — до 8 августа. Это касается и дневной, и заочной форм  обучения. Но для некоторых творческих, силовых вузов и сельскохозяйственных специальностей сроки подачи документов отличаются.

Кто-то уже определился с ссузом или вузом для поступления, у остальных молодых людей уже не так много времени и пора сделать выбор.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото Виктора ПАВЛОВА