Родилась Ирина Владимировна в Гажине. После окончания Мозырского медучилища четверть века работала фельдшером в Мозырском районе, а с 2010 года трудится в Головчицкой АВОП помощником врача по амбулаторно-поликлинической помощи. За это время к работе прикипела всей душой, отдавая всю себя на пользу пациентов.

Круг обязанностей Ирины Владимировны обширный. Она не только помогает вести прием доктору. Патронаж пациентов на дому, выполнение врачебных назначений, контроль за состоянием здоровья пациентов, оказание первой доврачебной помощи, обеспечение инфекционной безопасности, правильного хранения, учета и использования лекарств, ведение медицинской документации и многое другое тоже входит в обязанности помощника врача.

Отличительными чертами Ирины Карпеш являются высокий профессионализм, скрупулезность, требовательность и настойчивость. Наряду с основной деятельностью она активно участвует в общественной жизни коллектива. Постоянно занимается самообразованием, посещает курсы повышения квалификации. За многолетний добросовестный труд она неоднократно награждалась грамотами, получала благодарности.

Профессия медработника нелегкая, требующая определенных человеческих качеств: сострадания, терпения, самопожертвования. Ирина Владимировна внимательна к пациентам и никогда не отказывает в помощи.

Ее уважают и как человека, и как медицинского работника. С сельчанами, говорит женщина, ей тоже повезло: рядом живут хорошие люди, готовые также прийти на помощь.

У Ирины Карпеш две взрослые дочери и трое внуков. Они часто навещают маму и бабушку, дарят ей любовь и заботу. Для себя она любит выращивать комнатные растения, работать на приусадебном участке.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА