На очередном заседании КДН рассмотрены случаи противоправных деяний, совершенных подростками, и материалы в отношении отдельных родителей по вопросам воспитания детей.

В юности многие совершают ошибки. Ошибки бывают глупые, а иногда могут испортить будущую карьеру или стать причиной привлечения к административной или даже уголовной ответственности. Об этом, досконально разбираясь в каждом конкретном случае, говорили субъекты профилактики, пытаясь достучаться до каждого подростка, в очередной раз напоминая родителям, что именно они несут ответственность за жизнь, здоровье и воспитание детей.

Хочется верить, что профилактическая беседа не прошла даром для двоих учащихся СШ № 3, и они сделали для себя соответствующие выводы. Эти несовершеннолетние совершили грабеж электронной сигареты в Мозыре. Зачем это сделали, толком и сами объяснить не могут. Думали, что поступок не раскроется и им удастся избежать наказания. В результате школьников ждет судебное разбирательство.

Еще одного подростка, учащегося лицея, правоохранители задержали в Мозыре с марихуаной. Как пояснил юноша, наркотическое вещество он хранил и перевозил для себя, чтобы «расслабиться». Сейчас он раскаялся и осознал свою вину. Но, как отметили члены комиссии, «легких» наркотиков не бывает и наказание за преступление предусмотрено жесткое.

Несколько иной была ситуация у другой несовершеннолетней. Она попала в ДПТ, переходя проезжую часть в неустановленном месте. Но при этом, как оказалось, ее внимание было сосредоточено вовсе не на приближающихся авто, а на музыке из наушников собственного телефона. Девочка получила незначительные телесные повреждения, которые не повлекли длительно расстройства здоровья, и признала свою вину.В этот раз ее, учитывая обстоятельства, предупредили, отметив, что такое беспечное поведение нередко приводит к трагическим последствиям.

— Даже на пешеходном переходе пешеход обязан быть внимательным и осторожным. Не отвлекаться при переходе проезжей части, обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону и использование наушников, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств, — обращаясь к девочке и ее маме, отметил первый заместитель начальника ОВД Вячеслав Дегтяренко.

Не случайно на заседание пригласили и многодетную маму, воспитывающую шестерых детей. Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. И, казалось бы, должна заботиться о малышах. Но при обследовании условий проживания субъекты профилактики отметили беспорядок в доме и на придомовой территории, недостаточное количество приготовленной еды. Также выяснилось, что зачастую дети предоставлены сами себе, в чужих дворах собирают яблоки, вишни, малину. А мать в это время отдыхает с сожителем. Такое отношение к детям недопустимо. Женщину предупредили, если ситуация не улучшится, семья получит статус СОП.

На заседании также рассмотрены и другие вопросы. По всем приняты соответствующие решения.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ