— На фоне всего происходящего перестаешь удивляться тому, что показывают в новостях. Смотришь, анализируешь, но не удивляешься. Лишь изредка приподнимаешь бровь, глядя на очередной эпический провал Сонного Джо.

Но недавние сообщения СМИ мало кого оставили равнодушными: в Польше местные власти демонтировали сразу несколько монументов, установленных в память о Красной Армии.

Это уму непостижимо! Сносят памятники советским солдатам не где-нибудь, а в Польше. Территория которой находилась под фашистской оккупацией, где в годы Второй мировой войны функционировало шесть лагерей смерти. Или поляки забыли, что значат названия Собибор, Треблинка, Майданек? Сколько человек уничтожено в Освенциме? Тоже не помнят… А их было около 1,5 млн. И это не только евреи, цыгане и русские. Среди тех, кто стал жертвами фашистского режима, были и польские участники движения Сопротивления. Освободили выживших не поляки, многие из которых были на службе у нацистов. А солдаты Красной Армии, те, чьи памятники сносят сегодня.

Директор Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий заявил: «По закону [о декоммунизации] никакие коммунистические памятники с символикой коммунистического строя не должны пугать людей в публичном пространстве». Вы только послушайте: их пугает символика Советов — страны, которая не существует более 20 лет! А как же зигующие парады в «незалежной», которые происходят у вас под носом? Не страшно? А ведь это не история, которую так тщательно пытаются переписать. Это наше настоящее. Это люди, которые не помнят, какой ценой досталась Победа. Мы всегда говорим: забыть нельзя, помнить! Но поляки не там поставили запятую. Они продали память за тридцать сребреников. Только давно известно, насколько высока плата за предательство.

Алеся ЛИТВИН