Санкции против России бьют по субъектам, которые их и ввели, заявил в эфире «Альфа Радио» политолог Александр Шпаковский

«Зеленский и его союзники будут цепляться за любую возможность нанести России вред, в том числе материальный. Это говорит о нацеленности на дальнейшее продолжение конфликта. По сути, сейчас Россия стала чемпионом по количеству введенных Западом санкций. Нынешние санкции показывают, что Запад решил полностью разорвать торгово-экономическое сотрудничество с РФ. Однако выяснилось, что в мире все очень взаимосвязано. Даже без ответа со стороны России санкции бьют по субъектам, которые и ввели эти ограничительные меры», — подчеркнул Александр Шпаковский.

Как отметил эксперт, уже сегодня Европа столкнулась с крупным кризисом, в том числе продовольственным. «Есть еще ряд отраслей, где зависимость от России очень высока. Не говоря уже о том, что бизнесу, получавшему многомиллиардную прибыль на довольно крупном российском рынке, пора сворачиваться. Это рабочие места, доходы, возможность спонсировать научно-исследовательские разработки в головных компаниях», — сказал он.

Поддержавшие санкции против России страны находятся в абсолютном меньшинстве, продолжил политолог. Для РФ по-прежнему открыт практически весь мир. Самое главное, уверен аналитик, что за спиной — Китай.

Александр Шпаковский также обратил внимание на предложение оплачивать российский газ рублями. «Если Европа откажется, я не знаю, что ожидает европейский топливный рынок, потому что зависимость от поставок российских энергоносителей в европейской системе составляет до 50%. А рынки сбыта в России сохраняются, увеличивает закупки российской нефти Индия, есть долгосрочные контакты с КНР. В любом случае Россия как крупный поставщик энергоресурсов свои позиции в мире сохранит, просто переориентируется на другие рынки сбыта. Что касается Запада, то переориентация на американский сжиженный газ займет долгое время — это подтверждают эксперты», — констатировал он.

Политолог добавил, что некоторые государства уже отстраняются от санкций против России. «Например, Макрон говорит о том, что французские компании на свое усмотрение могут принимать решение о продолжении работы на российском рынке. Шольц, наряду со всем своим антироссийским пафосом, все равно не готов к принятию ограничительных мер. Италия и Венгрия заявляют о готовности платить за поставляемые ресурсы в рублях. Таким образом подрывается единство антироссийского фронта, создаются предпосылки для его разложения», — заключил он.

Источник, фото: Белта