Уникальный по своей территориальности в Беларуси пограничный пост «Наровля», отмечает вторую годовщину. Что нового и какие результаты работы корреспондент «ПП» узнал, посетив служебный объект.

Под особым контролем погранпоста территория Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Она охватывает как земные, так и водные участки. Любители порыбачить на Припяти периодически попадаются за нарушение пограничного режима. Постоянно задерживаются заблудшие местные жители, собирающие грибы или ягоды, также встречаются туристы, что мечтают взглянуть на чернобыльские земли. Не обходится и без браконьеров, мародеров, контрабандистов и мигрантов. По словам врио начальника погранпоста старшего лейтенанта Александра Бельского, ситуация на границе в этом году изменилась. Причина — эпидемия коронавируса и взаимодействие погранслужб с населением. К примеру, пресечено 44 нарушения пограничного режима, установлено только два случая незаконного пребывания иностранных граждан Украины и России. Во время проведения спецоперации «Мак» с заинтересованными службами выявлено два факта дикорастущей конопли общим весом около 40 кг. Задержаны также браконьеры с крупным уловом рыбы весом около 60 кг, который принес условные сроки и штраф в Br20 тыс.

На территории поста созданы все условия для досуга и работы. Со стороны государства оказывается достойная поддержка. Все сотрудники обеспечены формой, местом жительства, есть привилегии и льготы — дополнительное денежное довольствие и питание, медицинское обслуживание.

Ежедневная ответственная работа сотрудников погранпоста «Наровля» и их верных четырехлапых сослуживцев дают свой результат — защита и покой на рубежах нашей страны.

Подробнее читайте в районной газете № 44.
Александр АСТАПОВ, фото автора