В ходе выполнения задач по охране госграницы военнослужащими Мозырского погранотряда все чаще отмечаются случаи задержания лиц, предпринимающих попытки по незаконному ее пересечению из Беларуси в Украину.

В связи с усложнившейся ситуацией на границах Беларуси все подразделения правоохранительных структур делают максимально возможное для того, чтобы минимизировать нарушения законодательства, исключить неправомерные действия по отношению к туристам, мигрантам или даже к нарушителям.

— К линии границы нарушителей доставляют автомобили такси или частные лица на собственных транспортных средствах. При этом водители не всегда удостоверяются в наличии у пассажиров документов, дающих право на въезд и пребывание в пограничной зоне. При этом не сообщают информацию о следовании вышеуказанных граждан в погранзону либо к линии госграницы должностным лицам Мозырского погранотряда. В результате это может быть расценено как оказание содействия нарушителям в незаконном пересечении госграницы Республики Беларусь, — отмечает начальник службы информации и связи с общественностью Мозырского погранотряда Сергей Павлов.

Подобные действия по доставке граждан к госгранице для ее незаконного пересечения при некоторых обстоятельствах могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное статьей 371-1 УК («Организация незаконной миграции»). Это влечет уголовную ответственность в виде ареста, ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Справочно
Для обеспечения личной безопасности водителям необходимо обязательно информировать должностных лиц Мозырского погранотряда об оказании услуг по доставке граждан в погранзону или о гражданах, следующих в населенные пункты, расположенные непосредственно вблизи от госграницы Республики Беларусь по телефонам: 8(0236) 21-79-04, (29) 238-88-09.

Александр АСТАПОВ, фото автора