Начальник пограничной заставы «Киров» Максим БУТА мог пойти по стопам родителей и стать педагогом, но он выбрал другой путь

и каждый прожитый день посвящает защите рубежей Отечества.

С  детства он мечтал стать офицером. Поэтому в восьмом классе пошел учиться в кадетский корпус в родном Слониме.

— Там был физико-математический уклон, и выпускники показывали хороший уровень знаний при поступлении. В кадетском корпусе мне дали правильный ориентир, и я окончательно убедился, что хочу связать жизнь с военным делом, — рассказывает Максим Александрович.

Чтобы еще больше приблизиться к мечте, он поступил в институт пограничной службы, окончив который был распределен в подразделение государственной границы. Первое место службы — Брестская пограничная группа.

— Когда приступил к обязанностям заместителя начальника заставы, поначалу было сложно, — вспоминает капитан. — Но у меня была хорошая поддержка в лице старших товарищей.

Год назад Максим Бута возглавил погранзаставу «Киров», которая охраняет участок границы с Украиной протяженностью около 40 км. В его подчинении больше 40 человек, из них 90 % — солдаты-срочники. До службы в армии они были фотографами, художниками, инженерами. Каждый со своими привычками, образом жизни.

— Не всем легко свыкнуться с мыслью, что он военнослужащий и должен подчиняться единым правилам, единому распорядку. На протяжении всей службы мы проводим с ними различные беседы, наблюдаем за эмоциональным состоянием. Но первые три месяца после их прихода в подразделение уделяем особое внимание их психологической адаптации, — комментирует собеседник.

Ежедневно в обязанности пограничников входит несение службы в конкретных местах, где возможны попытки незаконного пресечения границы. В этом им помогают технические средства наблюдения, которые позволяют следить за госграницей и «видеть» на расстоянии в десятки километров. Максим Александрович отмечает, что в их ведении находится достаточно спокойный участок: ни местное население, ни посторонние границу не нарушают. Вспоминает, что в Бресте довольно часты попытки пресечения границы. И уточняет, что это всего лишь попытки: нарушителей вычисляют очень быстро.

— Первое время в профессии пограничника видишь романтику. А дальше влюбляешься в саму деятельность. Охрана границы, постоянная готовность к выполнению задач, работа с людьми, солдатами заставляют постоянно быть в движении, совершенствоваться, — делится капитан.

Работа у начальника погранзаставы ответственная, требующая постоянного контроля. Но в череде офицерских будней он всегда находит время для семьи. Вместе с супругой Ольгой они воспитывают двоих дочерей — четырехлетнюю Лизу и годовалую Дашу. На вопрос, как жена относится к частой смене места жительства, отвечает:

— Мы начали встречаться, когда я был курсантом. Тогда и сказал ей, что если наши отношения разовьются в нечто большее, будь готова к тому, что придется «поездить». Она согласилась.

Максим Бута среди черт, которые характеризуют настоящего мужчину, выделяет ответственность. Ответственность за свои решения, поступки, семью, близких. И можно с уверенностью сказать, что ему этой черты не занимать. Ведь ежедневно он и его подразделение стоят на страже безопасности каждого из нас.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА