Чтобы вырастить крепкую и сильную рассаду томатов и перца со здоровой и сильной корневой системой, нужно своевременно вносить подкормки. И лучше всего использовать народные средства, а не химические препараты. Есть проверенные долгим опытом народные средства.

Можно приготовить полезную и натуральную подкормку для растений из дрожжей и сахара. Даже если рассада была высажена в бедную почву, то благодаря этой подкормке она вырастет сильной и крепкой. Конечно, сами помидоры дрожжи не поглощают. Пользу дают только продукты жизнедеятельности дрожжей, которые в свою очередь поедают органику, находящуюся в почве. Но не только растения потребляют продукты жизнедеятельности дрожжей, весь почвенный микромир участвует в этом процессе. Внося такую подкормку, мы тем самым активизируем всю микрофлору.

Для приготовления нам понадобятся прессованные дрожжи в 100гр пачках. Если нет прессованных можно использовать сухие в пакетиках. Соотношение сухих и прессованных примерно 1:4, т.е. вместо 100гр прессованных берем пару 12 граммовых пакетиков сухих. Высыпаем все в миску, добавляем 2-3 чайных ложки сахара и заливаем 1-2 литрами воды. После растворения даем настояться не менее часа, чтобы дрожжи активизировались, затем доводим объем до 10 литров и поливаем под корень растений. Под молодую рассаду немного, под большой куст томата можно и до литра. Можно сразу дрожжи растворять в ведре воды, это уже кому как удобнее.

Очень важно такую подкорму использовать правильно, именно в то время, когда томатам это наиболее необходимо. Так как при этом в почву вносится довольно много азота, то правильнее всего это делать после пересадки рассады на постоянное место жительство, в теплицу или открытый грунт, не имеет значения.

За сезон помидоры подкармливают от 5 до 7 раз и ориентируются на плодородность земли и их сорт. Эти овощи любят минеральные удобрения, а также хорошо реагируют на подкормки народными средствами, которые способствуют росту зеленой массы, появлению завязей и вкусу плодов.

Кроме дрожжей можно использовать и другие народные средства: зола, дрожжи, борная кислота, травяной настой, молочная сыворотка с йодом.  Водным раствором с примесью золы также опрыскивают ботву. Это помогает овощной культуре противостоять различным инфекциям.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото из интернета