В преддверии Рождества Христова работники редакции посетили церковь святой Параскевы Пятницы в агрогородке Вербовичи, чтобы воочию увидеть подготовку к празднику и пообщаться с прихожанами.

Храм нарядно украшен как внутри, так и снаружи. Нас радушно встретили протоиерей Петр Бусь и прихожане. Мария Кохненко, Раиса Дубенок, Елена Зезетко, Мария Кожедуб и Галина Пискун с раннего утра пришли, чтобы не спеша приготовиться к Рождеству. Елка наряжена, огоньки сверкают, идет репетиция песнопения.

— В 1988 году я с радостью помогала красить и белить храм, наводить в нем порядок, — вспоминает уроженка Вербовичей Раиса Ивановна. — До этого времени в здании церкви находились  склад удобрений, библиотека, клуб, музей. Приходилось ездить в храмы Ельска и Мозыря. Спустя год после восстановления первую службу здесь провел настоятель храма протоиерей Николай Скидан (Грищенко).

К нашему разговору дружно присоединились и другие женщины. Этот храм некоторые из них посещали еще будучи детьми. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, они готовы приходить сюда постоянно.

— Когда-то храм был назван в честь Георгия Победоносца. Об этом свидетельствуют многочисленные иконы с изображением этого святого. Сюда люди приезжали на службу со всех деревень. В церкви сохранились святыни, привезенные и подаренные жителями населенных пунктов Наровлянщины. Иконы из Смолегова, Белобережской Рудни, Дерновичей, Белой Сороки и теперь украшают храм святой Параскевы Пятницы, — рассказали нам женщины.

Прихожане по традиции встретят праздник в храме, а дома они накроют столы красивыми скатертями, приготовят постную пищу и кутью, поставят в емкость с пшеницей свечу и зажгут ее. После благословения сядут вместе с родными праздновать.

Женщины сожалеют, что в настоящее время Новый год стал важнее Рождества. А ведь раньше было наоборот.  Старшее поколение старается не нарушать давних добрых традиций, передает их детям, внукам и это замечательно!

Посещение храма и беседа с жителями оставили приятные впечатления. Нахлынули и личные воспоминания: в этой церкви когда-то венчались мои родители. На прощание нам спели колядки и пожелали всех благ, а мы удостоверились в том, что к Рождеству Христову прихожане храма подготовились основательно. Пусть ничто не омрачает жизнь жителей Наровлянщины, а светлый праздник подарит здоровье, мир и благополучие!

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО