Фото 1prof.by

 Профсоюзные шефы посетили 12 мая Наровлянский район, сообщили в Гомельском областном объединении профсоюзов. Национальный профцентр 16 лет назад взял шефство над Наровлянским районом как одним из наиболее пострадавших в Беларуси после аварии на ЧАЭС. За прошедшие годы для этого региона и его жителей было сделано немало: представители профсоюзов помогали в благоустройстве существующих и возведении новых социальных объектов, поддерживали инициативы исполнительной власти по дальнейшему развитию района, решали актуальные вопросы в трудовых коллективах.

Профсоюзная делегация посетила отделение дневного пребывания инвалидов Наровлянского территориального центра социального обслуживания населения, ознакомилась с бытовыми условиями для работников сладкого производства ОАО «Красный мозырянин», побывала в средней школе №3 Наровли, общеисторическом музее промыслов и ремесел. Также в регионе продемонстрировали, кто и как помогает развиваться юным талантам в школе искусств. Актуальные вопросы обсудили на встрече с профсоюзным активом района. Также почтили память пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, возложили живые цветы к мемориалу «Памяти отселенных деревень».

Как подчеркнул заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев, Федерация профсоюзов Беларуси в рамках международного сотрудничества поддерживает дружеские отношения с Княжеством Лихтенштейн, которое проявляет внимание к развитию пострадавших от чернобыльской катастрофы регионов. В деловых и культурных кругах Лихтенштейна и Швейцарии собраны средства для оказания гуманитарной помощи. Гости передали подарки отделению дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН — более Br24 тыс. на укрепление материально-технической базы.

Учреждениям района дали велосипеды, компьютеры, ноутбук, проектор с аксессуарами, портативную колонку, холодильник, моющий пылесос и другую необходимую технику. Руководству детской школы искусств вручили сертификат на Br3 тыс.

Для комфортной жизни в любом регионе самое важное — рабочие места и достойная социальная инфраструктура, убежден председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов. «Поэтому на протяжении всех этих лет профсоюзы в первую очередь обращали внимание на эти вопросы. Это поддержка предприятий и трудовых коллективов, помощь в создании комфортных условий для жизни в регионе. Несмотря на все сложности, район развивается. Здесь много молодежи, молодых семей, детей. Значит, все, что делаем, — не зря», — подчеркнул он.

Вадим Грачев также отметил важность развития инфраструктуры для детей, подрастающего поколения. Этому направлению в районе уделяют максимум внимания. За последнее время в райцентре создана уникальная детская площадка, построен спортивный городок, обустроено детское отделение центральной районной больницы. Профсоюзное плечо подставили и при реконструкции школы искусств, двух средних школ. Поддержали и при ремонте районного историко-этнографического музея. В этом году ФПБ поможет открыть детскую площадку вблизи средней школы №3 райцентра. Для реализации этого проекта Вадим Грачев вручил сертификат на Br15 тыс.

Поддерживают организации и учреждения района отраслевые профсоюзы. Так, областная организация профсоюза работников здравоохранения перечислила помощь в размере Br8,4 тыс. Наровлянской центральной больнице. Областной профсоюз работников образования и науки поддержал районный центр творчества детей и молодежи и районный физкультурно-спортивный центр детей и молодежи. Каждому учреждению перечислено по Br1,5 тыс. Не оставляют без внимания и одиноко проживающих ветеранов педагогического труда, многодетные и малообеспеченные семьи, дошкольный центр развития ребенка Наровли. От профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма предоставлена целевая поддержка: районному дому культуры портативная колонка. Для одной из семей района приобретена мультиварка. Председатель Татьяна Филимонова накануне годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС посетила учреждения района. Областной профсоюз работников энергетики, газовой и топливной промышленности перевел Br5 тыс. на укрепление базы Кировского детского сада — средней школы Наровлянского района, а профсоюз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности перечислил этому учреждению Br2,5 тыс. Кроме этого, профком ОАО «Мозырский НПЗ» через филиал «Мозырское бюро путешествий и экскурсий» УП «Гомельтурист» для 20 воспитанников детского сада — средней школы организовал турпоездку на Br1,68 тыс. Ребята посетили светлогорскую «Хатынь» — мемориальный комплекс в деревне Ола, и Светлогорский историко-краеведческий музей. С начала 2022 года 15 отраслевых профсоюзов оказали материальную помощь учреждениям Наровлянского района на более чем Br50 тыс.

«В свое время Президент Беларуси принял верное и своевременное решение о развитии территорий, пострадавших от этой техногенной катастрофы. Мы видим, какие ресурсы вкладываются государством в эти регионы. Люди, их судьбы, жизнь и здоровье, социально-экономическая и медицинская защита еще долго будут объектами внимания профсоюзов», — резюмировал Вадим Грачев.

Источник: Белта