В Наровле состоялось заседание общественного пункта охраны правопорядка. Рассмотрены персональные дела граждан, неоднократно замеченных в противоправном поведении.

Первый заместитель начальника РОЧС Владимир Чирич довел оперативную обстановку с пожарами, основные причины их возникновения и гибели на них людей. Отмечено, что большинство погибших граждан находились в состоянии алкогольного опьянения. Спасатель напомнил о необходимости установки АПИ, опасности использования неисправных электроприборов, проводки и курения в постели. Также присутствующим рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», продемонстрировали видеоролик о развитии пожара от сигареты и вручили буклеты.

С лицами, которые не единожды попадали в поле зрения субъектов профилактики, члены совета провели профилактическую работу. Им предоставили возможность изложить свои проблемы, назвать причины, которые привели к злоупотреблению алкоголем и, самое главное, определить дальнейшие действия, чтобы изменить образ жизни. Психолог ТЦСОН Виктория Расулова побеседовала с каждым, спросила о планах на будущее и призвала взять свою жизнь под контроль.

Особое внимание члены совета уделили обязанным лицам, которые должны возмещать расходы на содержание детей. Ведь конкретные граждане, даже имея работу, уклоняются от нее. И не ясно, как собираются погашать задолженность. Для таких — перспективы явно не радужные.

Некоторым приглашенным требуется помощь в поиске работы, а отдельным еще и стимул к труду. Поэтому члены совета ОПОП поставили перед ними задачу — в ближайшее время обратиться в центр занятости для проработки вопроса по трудоустройству.

Усилия людей в этом направлении, а также их поведение остаются под особым контролем субъектов профилактики.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА