Неоднократно слышал от знакомых, что им поступают звонки из интернет-магазина, что они когда-то покупали в нем продукцию и теперь стали победителями в акции.

О том, что это обман давно все знают, так думал я, но статистика вещь упрямая, есть люди, которые хотят за просто так получить ноутбук или телефон.

Тема почтовых аферистов то и дело «всплывала» в разговорах, но на ней внимания не заостряли. И в преддверии новогодних праздников мне поступил «долгожданный» звонок.

— Добрый день! Вы — Михаил, номер телефона, проживаете по адресу?  — проговорила девушка.

Сказать, что я был удивлен — ничего не сказать. В голове промелькнула мысль озвучить нормы закона о защите персональных данных, но решил на своем примере показать людям, что это аферисты. Я сделал это осознанно и прошу не повторять за мной.

Продолжаю разговор.

— Да, все верно, — ответил я.

— Вы находитесь в базе покупателей интернет-магазина. Путем случайного выбора стали победителем акции «Компьютер в виде ноутбука или подарок, отправленный на выбор и усмотрение отправителя». Приз — ноутбук или аналогичный по стоимости товар, — невнятно произнесла работник «колл-центра» интернет-магазина и продолжила. — Мы отправим ваш выигрыш почтой, платить за товар не нужно, только за пересылку.

— Во сколько мне это обойдется? — ради интереса спросил. Хотя прекрасно знал, что сумма будет в пределах 50 рублей.

— Всего 49,90 руб., — бегло произнес оппонент.

Дальше нет смысла передавать диалог. Посылка мне пришла. Ввиду праздничных дней, забирать не торопился, да и забыл о ней вообще, пока мне не позвонили и не напомнили. Тут хочу сделать отступление и предупредить, что ЗАБИРАТЬ ВЫ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ.

На почту пришел картонный бокс размерами 30х30х7 см массой 763 гр. Сомнительный вес как для ноутбука? Я не стал открывать и проверять содержимое на почте, примерно знал, что там. Уже дома посмотрел посылку, в которой лежали: каталог товаров для дома, подарочный сертификат на сумму 400 руб., инструкция к нему и картон. Не плохо за 49,90?

Текст инструкции гласит, что «Вы получили в подарок подарочный сертификат номиналом на сумму 400 рублей. Так как подарочный сертификат ценный — мы отправляем его вам посылкой, так как наложенный платеж письмом (в конверте) не оформляется. Мы постарались отправить его Вам так, чтобы он не перегнулся и пришел к Вам не в перегнутом и помятом состоянии… Вам достаточно нам позвонить один раз, ваш звонок зафиксируется, и наш оператор в течение суток Вам перезвонит».

Да, действительно, номер указан и мне не составило труда его набрать, и, как думаете, что услышал? «Все операторы заняты, ваш звонок зафиксирован и в течение суток перезвонят».

И так понятно, мне не перезвонили.

Остается сделать вывод неприятный для меня и поучительный для вас: «Семьсот грамм макулатуры за 50 рублей — дорого». Будьте бдительны!

Михаил ШЕВЧЕНКО, фото автора