«На новой плантации мы посадили быстро возобновляемый лес, который в будущем станет сырьем для наших деревоперерабатывающих предприятий в лесохозяйственных организациях», — отметил Иван Крупко.

Он напомнил, что в Гомельском районе открылся новый пеллетный завод. Стоит задача — создать такие производства и на других территориях, в том числе восстанавливающихся после аварии на Чернобыльской АЭС. Планируется, что следующими районами, где появятся пеллетные производства, станут Чечерский, Речицкий. Тема развития деревопереработки в лесохозяйственных организациях актуальна и для Кормянского, Ветковского, Хойникского, Наровлянского районов. А потому и актуален вопрос сырьевой базы.

«В регионе важно посмотреть все земли. Есть продуктивные, есть непродуктивные. Необходимо определить те, что останутся сельскохозяйственного назначения. На землях же с низким баллом — ниже 14 — будут леса», — уточнил он.

По словам Ивана Крупко, создаваемые в районах плантации культур позволят получить продуктивный лес.

Сегодня в Гомельском районе на 3,1 га трудовой десант высадил сосны и березы по схеме смешения 7 и 3. Эти земли были выведены из сельхозоборота и переданы лесхозу. «Всего здесь высадили 19 тыс. сеянцев. Они выращены в питомнике Гомельского опытного лесхоза», — уточнила инженер по лесовосстановлению опытного лесхоза Оксана Семечко.

Источник, фото: Белта