Отношения между когда-то близкими людьми и народами в пух и прах разладились. Соседние страны разделены не только границей, но и спорами о том, кто прав, кто виноват и какое место во всей этой ситуации занимают белорусы.

Редко найдешь семью, где нет соединения народов. Родные люди перестают друг с другом общаться, сыпется много взаимных упреков и обвинений. А что от нас, мирных людей, зависит?

Тот негатив, который выливается, потрясает и пугает. Это просто ужас! Все, что происходит, сложно объяснить и воспринять. Мы понимаем, что всем им тяжело, но ведь эти невзгоды и проблемы не от белорусов. Ведь мы же не влияем на ситуацию в их стране. Они сами себе выбирают мэров городов, президентов. Украинские СМИ уже давно представляют белорусов, как врагов.

После 24 февраля меня охватил страх за подруг детства, живущих в Украине. В голове постоянно крутилось: как они? Написала им в соцсетях. Одной нет на связи с февраля. Две поблагодарили за беспокойство, но их ленты пестрят негативной информацией в адрес России и в поддержку Украины. Мне их не понять… Родились в Беларуси, здесь их родная земля… Что же их там держит? «Это мне еще повезло с подружками», — сделала я вывод.

«Спокойно спишь, сволочь? Горите же вы в аду, белорусы», «Сдохни, тварь!» — такого рода послания некоторым приходили в виде не только словесных оскорблений, но и различных безумных картинок из Украины в Беларусь от друзей детства. Они обзывают белорусов безвольными политическими трупами, людьми второго сорта, виновными в политических, экономических, социальных проблемах в их стране. И это не единичные случаи.

Логику всего этого бреда невозможно понять. Удивляешься, почему некоторых понесло не в ту сторону. Как же так получилось? Демонстрацию и навязывание путем агрессии выдуманных украинцами ценностей понять не сможет ни один белорус. В Беларуси нет людей, которым с детства в головы закладывалось, что Россия — это зло. И хотя «в атаку» на нас идет лишь часть украинцев, осадок остается. Многие осторожно стали общаться с малознакомыми людьми, боясь столкнуться с непониманием.

Процессы, продолжающиеся в Украине, с каждым днем вся ярче свидетельствуют о безумии тех, кто руководит этой страной. Борьба с советским прошлым ведется там с 90-х годов.  После начала российской специальной военной операции разрушение связи между украинцами, русскими и белорусами усугубилось. Там начали уничтожать память об участниках Великой Отечественной войны, массово переименовывать столичные топонимы, связанные с Россией.

Беларусь никогда и ни с кем не воевала. Мы выступаем в этом конфликте в качестве дипломатов с миссией, чтобы после завершения спецоперации помочь этим странам и народам между собой примириться.

Почему военная операция длится так долго? Из-за того, что украинские военные используют мирное население в виде живого щита. Если бы не этот факт, уже давно бы все закончилось.

Как в дальнейшем тушить последствия конфликта? Помогут годы мирной, благополучной жизни. А для этого надо скорее вернуть мир. Здравомыслящие украинцы и белорусы хотят одного: чтобы война поскорее закончилась. И не теряют надежды, что скоро так и будет!

Ольга ПАРТЫКО, фото из интернета