В последнее время мошенники придумывают все новые схемы, чтобы заполучить средства доверчивых пользователей сети интернет. Распознать злоумышленников непросто, но это необходимо уметь делать, иначе, рано или поздно, они доберутся и до ваших карманов. Начальник ОВД райисполкома Александр СИВАК рассказал о наиболее распространенных схемах развода в соцсетях.

ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ

Мошенники публикуют в соцсетях фото ребенка и под ним размещают жалобную историю с подробным описанием смертельной болезни, сведения о которой они находят в справочнике с малоизученными заболеваниями.

Пользователи, когда видят фото ребенка, нуждающегося в лечении, не вникая в детали, буквально сразу отправляют деньги на указанный счет или карту. При этом только единицы задумываются, что их деньги идут на счета мошенников, которых вообще не заботит судьба малыша.

Если пользователь начнет задавать наводящие вопросы, мошенник начинает вести себя, как убитый горем родитель, чувства которого задели. Настоящие благотворительные организации и фонды помощи всегда готовы предоставить все разъяснения и копии документов. Однако если после вашего вопроса разгорается конфликт в социальной сети, значит деньги собирает аферист.

Мошенники также используют эту схему, прикрываясь сбором денег на лечение животных.

ПОМОЩЬ ДРУГУ

Аферисты присылают потенциальной жертве сообщение от друга с просьбой одолжить определенную сумму. Однако если вы пишете, что нет денег, то приходит сообщение с незначительной просьбой, чтобы втереться к вам в доверие. В этом случае аккаунт вашего друга был взломан мошенником, и он постарается любым способом заполучить от вас любую сумму. По статистике на этот вид мошенничества люди ведутся чаще всего.

Чтобы избежать мошенничества, сразу после получения сообщения, позвоните своему другу и уточните, присылал ли он вам это сообщение. Не переводите деньги, пока не поговорите с ним по телефону.

ГРУППЫ «ОТДАМ ДАРОМ»

В соцсетях есть множество групп «Отдам даром», где люди публикуют объявления о ненужных вещах, которые они готовы отдать бесплатно или обменять. Такие группы на первый взгляд кажутся безобидными, но стоит помнить, что их очень часто используют мошенники для получения денег.

Аферисты публикуют объявление с фото, например, ноутбука, которое они скачали из интернета. При этом публикуется правдоподобная история, почему его решили отдать. Если связаться с автором объявления, то он попросит оплатить страховку или доставку товара ему на карту, если жертва перечислит средства, то мошенник сразу пропадает.

Помните, если человек хочет отдать свою вещь бесплатно, то он указывает адрес, куда нужно за ней подъехать. В 99 % случаев, если вас просят переслать деньги заранее, значит вы наткнулись на мошенников.

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ