Путь в музыканты был предначертан преподавателю вокала ДШИ Виктории МАСЛОВСКОЙ с детства. Без ее песенного исполнения не обходились ни утренники, ни домашние посиделки.

Виктория поет сколько себя помнит. Талантливую девочку заприметили еще в детском саду и всегда вставляли ее номера в концертные программы. Позже обучалась в этой же школе искусств, где сейчас преподает.

— Однажды был интересный случай. Мы вместе с бабушкой возвращались домой, а на площади праздновали Колядки. Юрий Алексеевич Рослик обратился к бабушке с просьбой сказать пару слов. На это она ответила: «Не надо! Вот вам Вика, пусть она лучше споет!» Я оказалась на сцене и что-то исполнила, уже и не помню что. Но ситуация была забавная, — улыбается девушка.

Ее тягу к музыке поддерживали родители. Но больше всех бабушка Вера Александровна. — Не поверите, но в детстве я хотела стать милиционером. Смотрела с отцом сериалы и представляла себя в милицейской форме, — смеется Виктория Константиновна. — Но благодаря бабушке и ее наставлениям я стала той, кем стала. И ни капельки об этом не жалею. А наоборот, очень ей благодарна.

После гимназии девушка поступила в Мозырский музыкальный колледж на класс хорового дирижирования. Отличительной особенностью учебы в «музыкалке» она называет ежедневные репетиции до позднего вечера. Но, несмотря на это, говорит, что учиться было весело.

Окончив колледж, Виктория приступила к работе в родной ДШИ и одновременно с этим поступила в институт культуры.

Улыбчивая, энергичная, открытая. Она производит лишь положительное впечатление. Общаешься с Викторией и хочешь тут же бежать записываться к ней на занятия.

— Я получаю колоссальное удовольствие от работы с детьми! Всегда стараюсь их заинтересовать, провожу занятия в игровой форме. Они все у меня талантливые, старательные, — говорит Виктория.

Она верит в каждого. Не раз, присутствуя на концертах с участием ее подопечных, убеждалась, что это обаяние и мощная энергетика преподавателя «вытаскивают» из ученика и голос, и слух, и артистизм.

— Каждый раз, выходя на сцену, я очень волнуюсь. Среди вокалисток бытует шутка: нужно на выступление надевать длинное платье, чтобы не видно было дрожащих коленок, — откровенничает девушка. — Но больше всего переживаю за ребят: как они выступят, куда смотрят, попадают ли в ноты.

Кроме класса вокала, Виктория Константиновна руководит хором. Ловкими, едва заметными движениями, она задает тон всему выступлению. И, как по мановению волшебной палочки, зал наполняется звонкими детскими голосами.

Ее жизнь связана с академическим вокалом, который приносит ей огромное удовлетворение. Не зря говорят: найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придется трудиться ни одного дня в жизни.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА