Первый компонент вакцины от коронавируса уже получили 51,3% жителей Гомельской области, сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый.

Сергей Белый напомнил, что для создания иммунной прослойки следует вакцинировать не менее 60% от общей численности населения области. «Всего необходимо привить 835 тыс. человек. По данным на 17 декабря, в области первым компонентом вакцины (с учетом «Спутника Лайт») привиты 51,3% населения. Полный курс иммунизации прошли 40%», — проинформировал он.

Кроме этого, за последние 5 месяцев коронавирусной инфекцией переболели порядка 10% жителей области. У них сформировался естественный иммунитет. «По ориентировочным расчетам, иммунная прослойка в области сформирована на уровне 55%», — отметил главный государственный санитарный врач области.

В подтверждение эффективности вакцинации против COVID-19 он привел следующие цифры: заболевших среди привитых зарегистрирован всего 1% (чуть более 6 тыс. человек). Причем у 77% из них заболевание прошло в легкой форме, у 22,5% — в средней тяжести и только 0,5% перенесли коронавирусную инфекцию в тяжелой форме.

По мнению Сергея Белого, фактор высокой иммунной прослойки населения области значительно повлиял на темпы снижения заболеваемости последней волны. «Практически все районы в настоящее время вышли на нижние цифры по выявляемости новых случаев коронавирусной инфекции. Тогда как в аналогичный период прошлого года регистрировались пиковые значения второй волны. То есть взаимосвязь заболеваемости населения и уровня вакцинации в регионе очевидна», — подчеркнул главный государственный санитарный врач области.

Он обратил внимание, что наиболее активно идет иммунизация в Чечерском (59%), Гомельском и Брагинском (по 54,7%), Наровлянском (53%), Добрушском (51,8%), Ельском (51,4%) районах. Самый высокий показатель в Гомеле — практически 61%. Ниже среднеобластного показателя уровень вакцинации в Жлобинском, Калинковичском, Речицком, Светлогорском, Рогачевском, Кормянском, Хойникском районах.

«В области достигнуты оптимальные значения охвата вакцинацией работников социальной сферы — более 80%. Охват людей с хроническими заболеваниями, инвалидов составляет 72%», — добавил Сергей Белый. Среди совершеннолетних студентов вузов в регионе привиты 49% человек, учащихся среднего специального и профессионально-технического образования — 21,6%.

В настоящее время в регионе получить прививку можно в 218 прививочных пунктах, в том числе в 26 — вне организаций здравоохранения. Также работают выездные прививочные бригады, которые отправляются на предприятия, на дом к пенсионерам, инвалидам.

«Очень важный процесс — ревакцинация. Чтобы сохранить иммунную прослойку на достаточно высоком уровне, необходима своевременная ревакцинация», — заключил Сергей Белый.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА